25 апреля 2024 года
Версия для печати 1571 Материалы по теме
Органами прокуратуры Курской области проведена проверка исполнения законодательства о соблюдении прав граждан в области охраны здоровья, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.
больница

Проверка показала, что медико-техническое оснащение бригад скорой помощи Горшеченского, Рыльского, Щигровского,  Курчатовского и других районов не соответствует установленным стандартам. Некоторые машины скорой медицинской помощи находятся в антисанитарном состоянии. Объем зон обслуживания населения ряда районов и их удаленность от места расположения выездных бригад скорой помощи не позволяет подстанциям больниц организовать транспортную доступность в течение 20 минут, как того требует действующее законодательство. Факты несвоевременного и некачественного оказания скорой медицинской помощи выявлены в Курском, Суджанском, Пристенском, Рыльском районах.

В Поныровском, Золотухинском и Конышевском районах выявлены нарушения требований о санитарной обработке и дезинфекции медицинских инструментов и помещений.

В больницах, расположенных в деревнях и селах многих районов, отсутствуют узкопрофильные  специалисты, ввиду чего люди лишены возможности получения квалифицированной медицинской помощи.

Прокурором Солнцевского района установлено, что запись на лабораторные исследования в центральную районную больницу осуществляется за несколько недель вперед, однако после 11 часов эти же лабораторные исследования проводились без записи, но уже на платной основе.

Лечебно-профилактическими учреждениями допускаются существенные нарушения законодательства об иммунопрофилактике инфекционных болезней и санитарно-эпидемиологического благополучия населения при организации и проведении мероприятий по вакцинации.

В ходе прокурорских проверок в ряде фельдшерско-акушерских пунктов выявлены грубые нарушения режима и сроков хранения медицинских иммунобиологических препаратов и другие нарушения.

Повсеместно распространены нарушения прав граждан на получение бесплатных лекарств. Вследствие недостаточного финансирования, фактическая потребность в денежных средствах на лекарственное обеспечение федеральных и региональных льготников вдвое превышает суммы, утвержденные бюджетами.

Многочисленные нарушения при реализации лекарственных средств выявлены в деятельности аптечных учреждений. В Беловском, Курчатовском, Суджанском и других районах не соблюдались температурный режим и иные условия хранения фармацевтических средств и изделий медицинского назначения, отсутствовали ценники и другая необходимая информация на упаковках лекарственных препаратов.

Кроме того, повсеместно имели место факты продажи лекарственных средств с истекшим сроком годности. На фельдшерско-акушерских пунктах производилась реализация лекарственных средств без соответствующих лицензий.

Всего в ходе проверок выявлено 295 нарушений, в целях устранения которых прокурорами внесено 82 представления, принесен 1 протест, объявлено 5 предостережений, в суды направлено 58 исковых заявлений, возбуждено 39 дел об административных правонарушениях. Кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждено 28 уголовных дел.

Генеральная прокуратура России

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно