25 апреля 2024 года
Версия для печати 1631 Материалы по теме
Вид на Иваново
Ивановская область сократит дефицит ради бюджетных кредитов

В 2015 году Ивановская область может получить 4,5 млрд рублей бюджетных кредитов при условии, что будет проведено сокращение дефицита областной казны на 2 млрд рублей. Об этом, как сообщает «Интерфакс», в ходе пресс-конференции заявил первый зампред областного правительства - директор областного департамента финансов Дмитрий Куликов.

Для получения бюджетных кредитов в апреле 2015 года регион уже принял поправки в главный финансовый документ, снизившие дефицит на 700 млн, в настоящее время готовится новый законопроект, уменьшающий дефицит на 500 млн рублей. 

«Кроме этого, мы ведем переговоры с Минфином и надеемся, что бюджетные кредиты удастся в этом году получить», - сказал он.

Первый зампред правительства добавил, что в прошлом году департамент финансов активно взаимодействовал с Минфином по вопросу предоставления региону бюджетных кредитов из федерального бюджета под 0,1% годовых. В итоге было предоставлено 2,7 млрд рублей бюджетных кредитов.

Это позволило отказаться от привлечения в конце года коммерческих кредитов и сэкономить значительные средства на обслуживание долговых обязательств.

Д. Куликов также рассказал, что с кредитными организациями в прошлом году было заключено 16 госконтрактов на оказание услуг по предоставлению региону кредитов на общую сумму в 9,5 млрд рублей. Погашение долговых обязательств осуществлялось своевременно и в полном объеме.

Секвестр бюджета в Ивановской области

2 апреля депутаты думы Ивановской области внесли изменения в бюджет региона на 2015 год, сократив дефицит до 5,7% с 7,6% от расходов. Доходы областного бюджета были увеличены на 418 млн рублей, расходы - уменьшены на 255 млн рублей, на 673 млн рублей сокращен дефицит. 

В декабре прошлого года общий объем доходов областного бюджета на 2015 год был утвержден в размере 31,6 млрд рублей, расходов - 34,2 млрд рублей. Дефицит ожидался на уровне в 2,6 млрд рублей, или 7,6% от расходов.

Итоги 2014 года

По словам Д. Куликова, все социальные обязательства перед населением Ивановской области в 2014 году были выполнены в полном объеме. Бюджетная и налоговая политика в прошлом году была направлена на обеспечение экономической и финансовой стабильности региона.

В 2014 году в региональный бюджет поступило 31,1 млрд рублей доходов. Налоговые и неналоговые доходы составили 16,3 млрд рублей, в том числе налог на прибыль организаций - 2,8 млрд рублей, НДФЛ - 6 млрд рублей, акцизы по подакцизным товарам - 3 млрд рублей, налоги на совокупный доход - 1,4 млрд рублей, налог на имущество организаций - 1,7 млрд рублей.

Другие налоговые и неналоговые доходы составили 1,4 млрд рублей, безвозмездные поступления - 14,8 млрд рублей. Расходы бюджета области были исполнены в сумме 34,4 млрд рублей. 

«В связи с кризисными явлениями областные органы госвласти особенно внимательно подходили к бюджетным расходам. Социальные статьи бюджета были безусловным приоритетом - в целом на соцсферу было направлено более 21 млрд рублей или 61,2% к общей сумме расходов бюджета», - подчеркнул Д.Куликов.

Зампред облправительства добавил, что в сферу ЖКХ было направлено 2,4 млрд рублей или 7% от общей суммы расходов. 

«Почти 98 % всех расходов областного бюджета в 2014 году были осуществлены в рамках реализации государственных программ Ивановской области. Важное внимание придавалось реализации майских указов главы государства в части оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы», - добавил он.

В 2014 году бюджет области был исполнен с превышением расходов над доходами, дефицит составил 3,3 млрд рублей.










Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно