25 апреля 2024 года
Бюджетная политика — 27 мая 2015

СМИ сообщили о жалобах Москвы на недостаточные трансферты из центра

Москва

Версия для печати 1515 Материалы по теме
Сергей Собянин и Дмитрий Медведев
СМИ сообщили о жалобах Москвы на недостаточные трансферты из центра

Мэр Москвы Сергей Собянин просит федеральное правительство скорректировать систему межбюджетных трансфертов, из-за несовершенства которой город недополучает средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и ряд других отчислений центра. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо руководителя столицы председателю кабинета министров Дмитрию Медведеву. 

По мнению мэра, индекс бюджетных расходов, определяющий цену оказываемых гражданам услуг, не учитывает высоких московских зарплат, что приводит к занижению объема трансфертов Москве. Упомянутый индекс фиксирует разницу в расходах регионов при оказании одинаковых услуг населению в расчете на одного жителя. 

Его задача - учитывать уровень оплаты труда работников бюджетной сферы на разных территориях, то есть фактически должен показывать, во сколько государству обходится та или иная услуга, оказываемая гражданину в этом регионе. 

Однако по действующей еще с 2004 года методике индекс рассчитывается так, как будто все работники бюджетной сферы продолжают получать зарплату в привязке к единой тарифной сетке. Отличия есть только для регионов, применяющих установленные федеральным законодательством повышающие территориальные коэффициенты. 

В столице оклады в бюджетном секторе выше средних по стране, отмечает издание. По данным Росстата, в первом квартале 2015 года зарплата педагогов составляла 62 тыс. рублей в столице против и 31 тыс. в среднем по России, врачей — 70 тыс. и 44 тыс. рублей соответственно. 

Однако при применении индекса бюджетных расходов в его нынешнем виде стоимость оказания бюджетной услуги потребителю в Москве оценивается на 5% ниже, чем в среднем по стране. При этом расчетная бюджетная обеспеченность в столице оказывается в 2,5 раза выше среднероссийской. Из-за этого Москва недополучает средства из ФОМСа и ряд других трансфертов из федерального бюджета, указывает московский мэр. 

«Некорректный индекс бюджетных расходов искажает уровень бюджетной обеспеченности регионов и представление об их возможностях по выполнению своих полномочий», - цитирует издание письмо С. Собянина. В документ он просит поручить Минфину подготовить изменения в методику расчета индекса, которые учитывали бы реальные зарплаты в регионах. 

Доля трансфертов из центра в бюджете Москвы остается небольшой. По итогам года она составила всего 2,45%. В среднем по России показатель составляет 17,67%, по некоторым субъектам достигает 80%. Дотаций Москва не получает, а на субсидии, субвенции и иные трансферты в целом в 2014 году пришлось 38 млрд руб. 

Главный источник внешних поступлений в бюджет - ФОМС. Согласно закону о бюджете фонда на 2015-2017 годы, московский территориальный фонд медстраха на обеспечение расходных обязательств в 2015 году должен получить 141 млрд рублей (это десятая часть субвенций, выделяемых на эти цели в целом по стране). 

В московском правительстве «Коммерсанту» не сообщили, в какую сумму оценивают потери трансфертов столичные власти. Представитель Минфина в ответ на запрос издания напомнил, что все предложения, связанные с внесением изменений в методику распределения и предоставления межбюджетных трансфертов, выносятся на трехстороннюю комиссию по вопросам межбюджетных отношений (правительство, Госдума, Совет федерации). 

В ведомстве сообщили, что готовы рассматривать и обсуждать такие изменения с субъектами РФ, так как данная корректировка может привести к значительному перераспределению дотаций между отдельными регионами.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно