25 апреля 2024 года
Версия для печати 993 Материалы по теме
Вид на деловой центр «Москва сити»
Россия опустилась на 45 место в рейтинге конкурентоспособности IMD

Россия опустилась на 45 место в рейтинге конкурентоспособности стран в 2015 году. Новый топ-лист опубликован Международным институтом управленческого развития (International Institute for Management Development, IMD). В прошлом году страна занимала 38 место.

Причинами ухудшения положения России в рейтинге названы падение объемов кредитования из-за закрытия внешних рынков и сокращения инвестиций. В то же время, бизнесу стало проще находить новых сотрудников.

В 2014 году Россия поднялась на шесть позиций.

Лидером рейтинга традиционно являются США. Второе место занял Гонконг. В этом году ему удалось обойти Сингапур и Швейцарию (третье и четвертое место соответственно). Вторая экономика в мире, Китай, занимает 22 место.

Украина упала на 11 позиций на заняла предпоследнюю, 60-ю, позицию. 

Всего в рейтинг конкурентоспособности IMD вошла 61 страна. При составлении топ-листа оцениваются способность государства к созданию конкурентоспособной среды и благоприятных условий для ведения бизнеса. Оцениваются состояние макроэкономики, качество государственного регулирования, эффективность бизнеса и инфраструктура.

Две трети индикаторов рассчитываются на основе статистики; одна треть - на основе опросов бизнеса и экспертов. Рейтинг составляется с 1989 года. 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно