25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 11 июня 2015

Жителей Ставрополья будут дистанционно обучать финансовой грамотности

Ставропольский край

Версия для печати 4493 Материалы по теме
Вид на Пятигорск
Жителей Ставрополья будут дистанционно обучать финансовой грамотности

Министерство финансов Ставропольского края создаст региональный центр финансовой грамотности на базе своего учебного центра дополнительного образования. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра финансов Ставропольского края Ларису Калинченко. Центр планируется запустить в июле; в нем будет доступно дистанционное обучение.

По ее словам, цель проекта - помочь людям эффективно управлять своими сбережениями: инвестировать в реальный сектор экономики, становиться индивидуальными предпринимателями, открывать собственный бизнес.

Она добавила, что ресурсов для этого у населения хватает: по данным Центробанка, объем депозитов, размещенных жителями Ставрополья в 2014 году, составил около 160 млрд рублей, что в 2,5 раза больше годового объема консолидированного бюджета региона.

Ставропольчан научат правильно рассчитать оплату коммунальных услуг, пенсионные накопления, подбирать финансовый инструмент для сбережения накоплений, правильно заполнять налоговую декларацию, принимать инвестиционные и иные финансовые решения.

Специалисты уточнили, что образовательными программами, повышающими уровень финансовой грамотности, будут охвачены, в том числе, учащиеся школ, среднеспециальных учебных заведений и вузов, а также взрослое население. Отдельные направления планируется разработать для представителей малого и среднего бизнеса, а также жителей края, работающих в агропромышленном комплексе.

В регионе была разработана и утверждена программа повышения уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования на 2014-2016 годы.

Целью программы является улучшение качества жизни населения региона за счет повышения уровня финансовой грамотности в сочетании с доступностью финансовых услуг, а также защиты прав потребителей. Координатор и исполнитель программы - краевое министерство финансов.

Л. Калиниченко уточнила, что решение Ставропольского края пройти конкурсный отбор на участие в проекте «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ», реализуемом Минфином России, было правильным.

Ставрополье все активнее включается в реализацию проекта. В сентябре 2014 года край присоединился к всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Ее организатором в регионе выступило министерство финансов Ставропольского края.

В мероприятиях приняли участие все районы и городские округа Ставрополья, в том числе 150 образовательных учреждений, а также профессиональные образовательные организации, вузы. Экспертами акции выступили сотрудники министерства финансов Ставропольского края, а также финансовых управлений администраций муниципальных районов и городских округов, страховых, консалтинговых компаний, преподаватели вузов.

Минфин России совместно с Всемирным банком реализует проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» с 2011 года.

Целью проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, а также совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг. Предполагается, что проект заложит основу для создания национальной стратегии финансовой грамотности в России.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно