25 апреля 2024 года
Версия для печати 2421 Материалы по теме
Налоговый разрыв по НДФЛ в Новосибирской области составляет 12,8 миллиарда рублей
Вывод из тени: опыт ФНС в Новосибирской области

Одним из основных направлений деятельности налоговых органов в Новосибирской области в 2014 году была работа по сокращению теневой заработной платы. Об этом в статье для журнала "Бюджет" рассказал руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Викторович Легостаев.

Статья руководителя управления была посвящена администрированию НДФЛ в области и увеличению доходов по этому налогу. Полностью материал можно прочитать в июльском номере журнала.

Полный материал опубликован в июльском номере журнала «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

По словам А. В. Легостаева, для определения ежегодных потерь консолидированного бюджета региона от серых зарплат Управлением произведен расчет налогового разрыва по НДФЛ и определен налоговый потенциал региона. 

Понятие налогового разрыва по НДФЛ включает в себя экспертную оценку суммы налога, не поступившей в бюджет области в результате выплаты организациями и индивидуальными предпринимателями своим работникам зарплаты в конвертах. Согласно расчету, налоговый разрыв по НДФЛ составляет 12,8 миллиарда рублей, или 30% от общего объема поступлений налога. 

В 2014 году на комиссиях по легализации объектов налогообложения заслушаны более 2,6 тысячи работодателей. В результате более половины из них (53%) уточнили налоговые обязательства, что обеспечило поступление в бюджет 62,5 миллиона рублей налога на доходы физических лиц. 

Кроме того, в прошлом году на заседаниях комиссий всех уровней заслушаны 279 руководителей организаций, которые в 2013 году осуществляли финансово-хозяйственную деятельность и не отражали в бухгалтерской и налоговой отчетности выплаты физическим лицам. Итог — более 70 работодателей представили в налоговые органы 213 справок о доходах физических лиц за 2013 год и перечислили в бюджет 2,1 миллиона рублей налога.

Налог на доходы физических лиц является основным источником формирования бюджета Новосибирской области. Доля НДФЛ в общем объеме поступлений в консолидированный бюджет региона стабильно превышает 40% и постоянно растет: в 2012 году — 40,5%; в 2013 году — 44%; в 2014 году — 45,3%. За 2014 год в консолидированный бюджет региона поступило 43 миллиарда рублей НДФЛ. Но резервы для увеличения поступлений еще есть, — считают сотрудники налоговой службы области и принимают меры в пределах своей компетенции для их мобилизации.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно