25 апреля 2024 года
Финансы — 09 июля 2015

Минфин рассказал об интересе китайских инвесторов к российским облигациям

Российская Федерация

Версия для печати 3007 Материалы по теме
Ранее сообщалось о планах Минфина выпустить облигации в юанях
Минфин рассказал об интересе китайских инвесторов к российским облигациям

Инвесторы из Китая купили российские облигации федерального займа на 50-60 млрд рублей (более миллиарда долларов). Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказал глава Министерства финансов России Антон Силуанов.

По его мнению, китайские инвесторы, приобретя один пакет таких бумаг, поймут, что это доходная, хорошая инвестиция. Потом они будут расширять объем вложений в российскую экономику в будущем.

Однако он отметил, что необходимо снять определенные ограничения для китайских банков, которые могли бы инвестировать ресурсы в финансовый рынок России.

Ранее в Минфине заявляли, что рассматривают возможность размещения гособлигаций в юанях.

Популярность российских облигаций

В июне Антон Силуанов говорил, что рынок покупает российские государственные облигации как горячие пирожки, спрос на них в два раза превышает предложение. По его словам, российские государственные облигации являются хорошим вложением для инвесторов. Их доходность выше аналогичных инструментов на зарубежных рынках. Доходность российских бумаг одна из самых высоких в мире.

При этом он добавлял, что спрос на российские облигации свидетельствует о стабилизации отечественной финансовой системы. Вслед за этим он ожидает и стабилизации экономики.

В апреле в Министерстве финансов заявляли, что в 2015 году Россия не собирается размещать еврооблигации. Но окончательно такую возможность не исключили.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно