25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3479 Материалы по теме
Здание Правительства РФ
Подписано постановление об электронном бюджете

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о системе «Электронный бюджет». Документ опубликован на сайте кабинета министров. Единый портал бюджетной системы, который входит в электронный бюджет, размещен в интернете по адресу http://budget.gov.ru/.

Как сообщил премьер-министр в ходе заседания правительства, с помощью системы можно будет перевести весь бюджетный процесс в электронную форму. По его словам, новая система позволит повысить уровень прозрачности бюджета, так как вся информация будет находиться в одном месте.

Каждый гражданин сможет увидеть, какие программы и проекты финансируются за счет бюджета и внебюджетных фондов, оценить эффективность расходов, добавил глава кабинета министров.

На сайте журнала есть подборка материалов, посвященная электронному бюджету. Ознакомиться с ней можно здесь.

Функционал системы позволит всем желающим оставлять комментарии к статьям бюджета. Медведев также поручил обеспечить стабильность работы нового сервиса, расширять функционал. При этом, по мнению Дмитрия Медведева, с помощью системы россияне смогут повысить собственную финансовую грамотность.

Как программа будет реализована

На сайте правительства также сообщается, что программу электронный бюджет предполагается реализовать в три этапа.

На первом этапе (2011–2014 годы) уже прошло проектирование системы, разработка подсистем бюджетного планирования, управления закупками и ведения реестров, технологических подсистем системы «Электронный бюджет» и единого портала бюджетной системы Российской Федерации, а также модернизация имеющихся информационных баз.

На втором этапе (2015–2017 годы) запланированы разработка подсистем управления доходами, расходами, денежными средствами, долгом и финансовыми активами, учета и отчетности, финансового контроля и информационно-аналитического обеспечения системы «Электронный бюджет», а также развитие подсистем, разработанных на первом этапе, и единого портала бюджетной системы Российской Федерации.

Третий этап (2018–2020 годы) предполагает разработку подсистем управления нефинансовыми активами, кадровыми ресурсами, развитие подсистем системы «Электронный бюджет», разработанных на первом и втором этапах, и единого портала бюджетной системы Российской Федерации.

Создание системы предусмотрено постановлением от 30 июня 2015 года №658 в рамках госпрограммы «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков». Внесено Минфином России во исполнение решений Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно