25 апреля 2024 года
Версия для печати 7733 Материалы по теме
Ввести курортный сбор предлагает Министерство по делам Северного Кавказа
Курортный сбор: что он собой представляет и зачем его хотят вернуть

СМИ вновь обсуждают возможность введения в России курортного сбора. На этот раз с такой инициативой выступило министерство по делам Северного Кавказа, о чем сообщила Ассоциация туроператоров (АТОР).

Туристический сбор могут ввести в России не раньше 2017 года. В министерстве предлагают сделать фиксированную ставку сбора в размере от 50 до 100 рублей за день проживания на территории городов-курортов. Какой именно будет ставка — каждый регион определит самостоятельно. 

По информации ведомства, озвученная сумма соответствует средней международной ставке. Предполагается, что туристы будут оплачивать сбор в гостинице или пансионате во время заезда или отъезда. В министерстве выступают против того, чтобы налог включали в стоимость путевки.

Также отмечается, что льготники в каждом конкретном регионе будут частично или полностью освобождаться от уплаты сбора. К ним могут отнести детей, пенсионеров и ветеранов. При этом каждый субъект РФ будет самостоятельно определять не только размер сбора, но и льготные категории граждан.

Курортный сбор уже предлагали раньше

О возможности предоставления права муниципалитетам вводить специальные сборы, в том числе туристические и курортные, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил еще на Международном инвестиционном форуме в Сочи в сентябре 2014 года.

Однако правительство отклонило проект введения в России туристического сбора, внесенный сенаторами Евгением Бушминым, Владимиром Петровым и Сергеем Рябухиным. Законопроект не получил одобрения ни одного «из заинтересованных ведомств». 

В том числе, поправки не поддержали Роспотребнадзор, Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития и Минюст. В кабмине отмечали, что затраты на создание системы туристического сбора будут в разы больше, нежели полученная в результате прибыль.

Для чего нужен сбор?

Введение сбора с туристов объясняется необходимостью поддержать и улучшить инфраструктуру курортных территорий. Предполагается, что плата будет взиматься с отдыхающих, проживающих в коллективных средствах размещения на территории курортов.

Ограниченность средств региональных бюджетов уже привела к неудовлетворительному состоянию парковых территорий этих курортов, находящихся там памятников архитектуры и объектов инфраструктуры, отметили в министерстве. Так по данным Правительства Ставропольского края, курортный сбор может принести в бюджет региона до 700 миллионов рублей. 

Представители правительства региона подчеркивают, что такая же проблема в той или иной степени существует и для других курортов России. И рано или поздно встанет вопрос о сохранении городов-курортов, россияне не захотят ехать на отдых в «убитые» города.

Именно поэтому Минкавказа совместно с правительством Ставропольского края выступают с инициативой введения курортного сбора в данном регионе в качестве пилотного проекта, что позволит обеспечить сохранение и развитие городов-курортов на территории Кавказских Минеральных Вод.

«Для того, чтобы новый инструмент заработал, необходимо проделать большую работу — принять федеральные и региональные законы, разработать и утвердить различные нормативные документы на новый сбор со стороны налоговой службы», — отметили в пресс-службе Министерства по делам Северного Кавказа.

Новое — хорошо забытое старое

Такой сбор существовал еще в советские времена, напоминает профессор РАНХиГС при президенте РФ Илья Быковников. Аналогичный неналоговый платеж вводили и в 1993 году. Его суть заключалась в том, что те организации, у которых были целевые путевки, должны были отчислять из фонда оплаты труда или профсоюзных фондов определенные деньги для поддержания санаторно-курортных организаций. 

Чуть позже ввели и второй вариант, который отменили в 1999 году. По нему организации в сфере санаторно-курортного обслуживания отчисляли деньги для поддержания инфраструктуры. Но было сложно отследить, почему применяется тот или иной норматив отчисления. Были также и трудности с администрированием этих сумм, уточняет Быковников.

А как у соседей?

Абхазия курортный сбор ввела в 2006 году. Плательщиками курортного сбора являются иностранные граждане и лица без гражданства, которые не имеют постоянной или временной прописки в республике. От уплаты курортного сбора освобождаются:

— дети в возрасте до 14 лет;

— инвалиды 1-ой и 2-ой группы и сопровождающие их лица;

— лица, пребывание которых в Республике Абхазия не связано с отдыхом (при условии наличия у лица документального подтверждения цели пребывания). Курортный сбор вносится в виде единовременного платежа и его ставка составляет 30 рублей. 

При этом с момента оплаты курортного сбора, плательщик освобождается от повторной его оплаты на всей территории Республики Абхазия, в течение трех месяцев. Все средства, поступающие от уплаты курортного сбора, зачисляются в доход местных бюджетов в размере 100%.

Белоруссия

В Белоруссии введен курортный сбор. Это обязательный местный налог за нахождение в курортной зоне Республики Беларусь. Туристы и отдыхающие, которые прибывают на отдых и лечение в санатории, дома отдыха, пансионаты, базы отдыха, исключая лагеря (в лагерях оплата не производится), должны его оплатить по месту пребывания. Курортный сбор составляет от 1% до 3% от стоимости путёвки в зависимости от места расположения объекта размещения. Взимается разово на весь период отдыха по приезду в объект размещения.

Узбекистан

Власти Узбекистана с октября 2012 года ввели туристический сбор в размере 2 доллара с каждого гостя страны. Платить его должны узбекские гостиницы и турфирмы, а собранные средства поступают во внебюджетный Фонд развития туризма.

Крым

До вхождения Крыма в состав РФ на его территории взимался туристический сбор в размере 1% от стоимости временного проживания. Он был введен в соответствии с новым Налоговым кодексом Украины в 2011 году.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно