25 апреля 2024 года
Версия для печати 1891 Материалы по теме
Алексей Корабельников
В Санкт-Петербурге сократят суммы авансов по госконтрактам

Правительство Санкт-Петербурга намерено сократить авансы компаниям, выполняющим государственный заказ за счет городского бюджета. Сократить сумму авансов предписано всем комитетам. Об этом, как сообщает «Деловой Петербург», заявил на заседании городского правительства председатель комитета по финансам Алексей Корабельников.

По его словам, при контроле над исполнением адресной инвестиционной программы (АИП) было выявлено, что некоторые комитеты стремятся повысить свои показатели по освоению бюджетных средств за счет выплаты больших авансов подрядчикам. Он призвал коллег больше так не делать.

По его словам, крупные скандалы с неисполнением подрядчиками своих обязательств по госзаказу и банкротства нескольких подрядных организаций у всех на слуху. С начала года комитет по строительству уже расторг семь договоров с подрядчиками на общую сумму более чем 2 млрд рублей, в процессе расторжения еще четыре контракта.

Отмечается, что губернатор Георгий Полтавченко поддержал идею ужесточения политики в расчетах по госконтрактам. По его словам, теперь подрядчики будут получать авансовые платежи только под твердые гарантии их финансовых ресурсов в банках и при условии 100%-ного выполнения своих обязательств.

По данным комитета финансов на 1 августа 2015 года, АИП исполнена на 32,4%. Из выделенных на год 74,3 млрд рублей потрачено 24 млрд рублей. Так, например, выше среднего показатели по освоению средств у комитета по развитию транспортной инфраструктуры (37,9%), у комитета по строительству (38%) и у комитета по благоустройству (66%). В этом году в рамках АИП за счет бюджета планируется построить 91 объект (школы, детские сады, поликлиники, объекты дорожной инфраструктуры и т.д). Из них только пять объектов завершены и один уже введен в эксплуатацию.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно