25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1852 Материалы по теме
Олег Фомичев
Минэкономразвития отказалось от разработки антикризисного плана

Министерство экономического развития России не планирует разрабатывать новый антикризисный план на 2016 год. Об этом заявил заместитель главы ведомства Олег Фомичев в ходе заседания Общественного совета при Министерстве экономического развития Российской Федерации.

В заседании приняли участие члены Общественного совета статс-секретарь заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев, директор Сводного департамента макроэкономического прогнозирования Кирилл Тремасов,  ректор Российской академии народного  хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и другие. 

«Нам нужно возвращаться к плановой работе в рамках основных направлений деятельности правительства и балансировать краткосрочные меры, которые и так принимаются, с мерами, необходимыми для того, чтобы дальше развиваться», - заметил Олег Фомичев.

«На сегодняшний день считаются выполненными и снятыми  с контроля  21 пункт Плана. Финансовые параметры предусмотрены  по 27 пунктам», - сказал Олег Фомичев во время заседания Общественного Совета.

Общий объем «антикризисного фонда» с учетом «переходящего» остатка 2014 года  и перераспределения бюджетных ассигнований в 2015 году, по его словам, составил 228,0 млрд рублей.

Ключевым направлением Плана является обеспечение социальной стабильности. В частности, индексация пенсий составляет 188 млрд рублей, поддержка мероприятий по снижению напряженности на рынке труда - 52,2 млрд. рублей, поддержка малоимущих граждан, расширение использования возможностей материнского капитала - 54,2 млрд. рублей.

Директор Сводного департамента макроэкономического прогнозирования Кирилл Тремасов отметил, что динамика ВВП после двух месяцев нулевого роста в сентябре продемонстрировала рост на 0,3%. 

«По итогам года мы ориентируемся на показатель сокращения ВВП – 3,8%», - заявил представитель Минэкономразвития.

По данным сентября, динамика инвестиций оказалась лучше ожиданий. Этот фактор связан с приблизительными месячными расчетами статистики Росстата  и возобновлением спада потребительских расходов. «Мы полагали, что к середине года потребление стабилизируется и по мере замедления инфляции начнет увеличиваться", - сказал Тремасов.

По его мнению, сентябрьский провал в потреблении - разовое явление, и потребление к концу года должно улучшиться, чему поспособствует стабилизация на рынках и улучшение инфляционной картины. Ситуация по инфляции близка к прогнозной – 12,2% к концу года. Инфляционный тренд продолжит замедляться и по прогнозам на следующий год предполагает 6,4% и снижение до 5% к 2018 году.

Ресурсы в России есть, и важно их направить в экономику, обеспечив трансформацию сбережений в накопления. При этом существует большой риск для прогноза – непредсказуемость в отношении развивающихся рынков.

«Подводя итоги прогноза, в следующем году мы ориентируемся на относительно стабильную внешнюю конъюнктуру, преодоление трудностей мировой экономики. Ожидаем, что цены на сырье останутся стабильными. Рост российской экономики прогнозируется в пределах 0,7%. Промышленный рост возобновится и ускорится до 2% к 2018 году. Реально располагаемые доходы населения вновь сократятся на 0,7% в 2016 году в связи с жесткой индексацией. Уровень безработицы останется стабильным», - заключил Кирилл Тремасов.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно