25 апреля 2024 года
Версия для печати 2611 Материалы по теме
На первом этапе средства получат голубые фишки
В середине 2016 года Россия выпустит облигации в юанях

В середине 2016 года Россия выпустит облигации в юанях. Об этом РИА Новости заявил первый заместитель председателя Центрального банка России Сергей Швецов. 

По его словам, в данный момент российский центральный депозитарий и центральный депозитарий Китая ведут переговоры по выстраиванию депозитарно-клирингового моста.

Предполагается, что при нормальной конъюнктуре, выпуск будет сделан в середине следующего года. 

«Мы хотим максимально привлечь денежные средства именно от континентальных китайских инвесторов. Поэтому для этого выстраивается инфраструктура. Это займет несколько месяцев», - цитирует агентство слова Сергея Швецова.

ИТАР-ТАСС приводит комментарий бывшего министра финансов России Алексея Кудрина. Он сказал, что будущие эмитенты юаневых облигаций на Московской бирже должны будут отвечать достаточно строгим критериям. 

«На первом этапе это будут «голубые фишки», потому что Китай тоже будет за этим следить, оказывать влияние на этот процесс», - сказал он. 

«В дальнейшем, когда все начнут понимать риски, уметь считать их, это будет осуществляться и для более простых эмитентов, а не только для тех, у которых самые высокие рейтинги», - подчеркнул Алексей Кудрин.

В октябре 2014 года в ВТБ заявляли, что будут просить Минфин выпустить суверенный долг в юанях. Это должно помочь с кредитованием крупнейших компаний и банков в свете закрытых внешних рынков для них в связи с санкциями США и ЕС.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно