25 апреля 2024 года
Версия для печати 2049 Материалы по теме
По оценке Минфина РФ, 2016 году рост общего объема доходов консолидированных бюджетов регионов составит 4,7%
В Standard & Poor's предсказали ухудшение бюджетов российских регионов

Показатели исполнения консолидированного бюджета российских регионов в 2016 ухудшатся. С 2015 по 2018 год совокупный дефицит их бюджетов удвоится, превысив 10% доходов. Об этом сообщается в отчете Standard & Poor's.

По оценкам рейтингового агентства, это произойдет в роста расходов регионов на фоне замедления темпов увеличения региональных доходов. По оценкам S&P, совокупные доходы регионов будут расти в среднем на 4-5% в год. При этом доходы населения ожидает стагнация, при этом трансферты из федерального бюджета также увеличиваться не будут.

В результате к 2018 году отношение прямого долга регионов к текущим доходам практически удвоится и достигнет 55%. Сейчас показатель оценивается в 35%. В агентстве полагают, что регионам придется прибегать к краткосрочным рыночным заимствованиям. В связи с ростом процентных расходов, траты регионов на обслуживание и погашение долга в 2018 году могут достичь 15% текущих расходов по сравнению с 9% в 2015 году.

По оценке Минфина РФ, 2016 году рост общего объема доходов консолидированных бюджетов регионов составит 4,7%, расходы вырастут на 4,3%. Дефицит 2016 года прогнозируется в объеме 412 млрд рублей.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что после 2016 года Правительство России не сможет активно использовать Резервный фонд для финансирования дефицита бюджета, так как его объем только в этом году сократится более чем в два раза, на 2,6 трлн рублей. По его словам, в 2015 году объем доходов государственной казны ожидается на 1,3 трлн рублей ниже, чем в прошлом году. В то же время, объем расходов увеличится на 11%.

«Все это означает, что 2016 год – это тот год, когда мы сможем последний год так тратить наши запасы, наши резервы. А дальше у нас таких ресурсов не будет, поэтому вопрос о консолидации бюджета стоит на повестке дня как задача номер один», - цитирует слова министра финансов агентство.

Он также заявил, что исполнение бюджетов регионов по итогам года будет дефицитным. По данным Минфина РФ, большинство регионов сведут свои бюджеты с дефицитом, но уровень дефицита должен быть ниже, чем в прошлом году. 

«Мы ожидаем, что исполнение бюджетов регионов по итогам года будет дефицитным, большинство регионов, конечно, сведут свои бюджеты с дефицитом, но уровень дефицита должен быть ниже, чем в прошлом году», — сказал глава Министерства финансов России.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно