25 апреля 2024 года
Версия для печати 2060 Материалы по теме
Заседание Правительства РФ . Фото government.ru
Структуру российской экономики изменят технопарки

По данным Минпромторга России сейчас в стране действует 16 промышленных технопарков, а также 78 индустриальных парков. Это более 7 млн кв. м производственных площадей и почти 100 тыс. рабочих мест. Дальнейшее формирование в регионах индустриальных парков и промышленных технопарков обсудили на заседании Правительства РФ. 

Как отметил председатель Правительства РФ: «Развитие промышленных технопарков, индустриальных парков — тема исключительно важная, и это основы той самой новой экономики, которую мы с вами сейчас всячески стараемся создавать».

По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова в этом году объем выпуска продукции в индустриальных парках прогнозируются как минимум на уровне прошлого года, и при этом налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят около 60 млрд рублей.

«Содействие развитию индустриальных парков ведется на всех уровнях, учитывая, что это новые точки роста промышленности, которые обеспечивают высокую экономическую эффективность», — отметил министр. В качестве примера он привел индустриальный парк «Заволжье» в Ульяновской области, где 1 рубль, вложенный в инфраструктуру, привлекает 22 рубля частных инвестиций в производство и свыше 8 рублей ежегодных налоговых платежей в региональный бюджет.

Современная инфраструктура индустриальных парков в России уже привлекла свыше 200 иностранных компаний из 25 стран. Только в прошлом году было размещено 30 зарубежных предприятий. Но, безусловно, большинство резидентов представлено именно отечественными предприятиями, численность которых за прошлый год увеличилась на 250 резидентов, достигнув величины 1680 компаний.

В части решения ключевых задач промышленной политики, помимо индустриальных парков, развиваются и промышленные технопарки, которые осваивают производство новых видов продукции, ориентированной на импортозамещение и наращивание экспортного потенциала.

Технопарки для высокотехнологичных секторов промышленности

«Сегодня в нашей стране действует 16 промышленных технопарков, в которых расположено 930 компаний, работающих в высокотехнологичных секторах промышленности, — озвучил статистику Мантуров. Среди наиболее крупных министр выделил технопарк «Космос-Нефть-Газ» в Воронежской области, где освоен выпуск 45 видов оборудования для нефтегазовой, химической отраслей. Это позволило в 2015 году снизить с 80 до 40% зависимость от импортных компонентов по широкой номенклатуре изделий.

В настоящий момент индустриальные и промышленные технопарки представлены в 47 субъектах РФ. 

«Хотел бы отметить, что даже в нынешней непростой ситуации практически все регионы заявляют о намерениях создать новые промышленные зоны, — отметил министр. — Например, в Дальневосточном федеральном округе планируется открыть семь площадок, в Республике Крым и Севастополе — четыре». 

В целом по стране к 2020 году должны быть созданы еще минимум 49 индустриальных парков и 22 промышленных технопарка. За счет этого появится около 70 тысяч новых рабочих мест, ежегодный совокупный объем выпуска промышленной продукции увеличится на 312 млрд рублей, а бюджеты всех уровней будут получать дополнительно 40 млрд рублей налоговых поступлений в год.

Меры поддержки

На федеральном уровне по линии Минпромторга России предусмотрены две меры поддержки. Это субсидия управляющим компаниям на возмещение части затрат по обслуживанию кредитов на создание индустриальных парков и технопарков. Она дает возможность привлечь банковское финансирование по эффективной ставке 5% годовых на весь срок реализации проекта.

Второй механизм поддержки предусматривает возмещение регионам из федерального бюджета затрат на создание промышленной инфраструктуры парков за счет возврата уплаченных резидентами налогов и таможенных пошлин. Фактически это источник финансового обеспечения и дальнейшего развития этих площадок.

По словам министра сегодня рассматривается перечень из 15 проектов индустриальных парков и технопарков, которым будет оказана такая поддержка. Общий объем финансирования – 4,2 млрд рублей. Необходимые средства в бюджете предусмотрены. Самые крупные объемы будут предоставлены Калужской области, Москве, Ульяновской области, Ставропольскому краю. В рамках данных проектов к 2020 году будет создано свыше 8 тыс. га подготовленной площади парков и 50 тыс. рабочих мест. При этом объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней по этим паркам составит дополнительно около 67 млрд.

Геоинформационная система поможет сориентироваться

Для обеспечения системной работы по повышению инвестиционной привлекательности парков и облегчения резидентам процесса выбора наиболее удобных площадок создана геоинформационная система индустриальных парков и технопарков. В ней отражена полная информация об энергетической, коммунальной, транспортной инфраструктуре всех действующих и строящихся площадок, а также показатели состояния промышленного потенциала регионов. Геоинформационная система работает на четырех языках – русском, английском, испанском, китайском, что позволяет использовать её при общении с зарубежными партнёрами и инвесторами. Этот ресурс получил высокую оценку со стороны профессионального сообщества и стал лауреатом всероссийской интернет-премии «Прометей-2015» в номинации «Власть и государство».

Для создания прозрачных условий привлечения прямых инвестиций и оказания господдержки Минпромторгом России разработаны два национальных стандарта в индустриальных парках и технопарках. Отраслевые ассоциации уже начали проводить добровольную сертификацию парков. В прошлом году подтверждение соответствия требованиям национальных стандартов получили 10 индустриальных и пять промышленных технопарков.

В Москве растет число технопарков

О том, что программа создания технопарков является крайне эффективной, высказался  и мэр Москвы Сергей Собянин. «Приведу пример: в технопарке «Строгино» в Москве на рубль вложенных бюджетных средств – 60 рублей частных инвестиций и 15 рублей ежегодных налоговых поступлений, — отметил Собянин. — Это хорошая, высокая степень эффективности».

В Москве идет очевидный, видимый рост технопарков, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Этому способствуют и вопросы, связанные с импортозамещением, и ситуация на рынке недвижимости. Москва несколько перенасыщена офисно-административными зданиями и испытывает определённый дефицит качественных промышленных площадей. В результате в прошлом году строительство офисов в Москве сократилось на четверть, а ввод промышленных объектов увеличился в полтора раза. Это говорит об определённой, уже устоявшейся тенденции.

Город в свою очередь определил свои льготы для качественных технопарков, отвечающих требованиям к промышленным предприятиям. Вне зависимости от того, новое это или действующее предприятие, объём льгот – от 10 до 25% налоговых выплат. Это достаточно серьёзные льготы.

Помимо тех требований, которые выставили Минпромторг, Правительство Российской Федерации к технопаркам, в Москве есть ещё дополнительные требования, связанные с эффективным использованием земельных ресурсов и уровнем средней заработной платы. Выручка на гектар в технопарках Москвы должна составлять не менее 600 млн рублей, а заработная плата должна быть на 20% выше средней заработной платы по городу. Казалось бы, жёсткие требования, тем не менее заявок на получение статуса технопарка достаточно.

В Москве на сегодняшнюю дату зарегистрировано 20 технопарков с численностью работающих более 20 тыс. человек. По словам Собянина Москва планирует в ближайшие годы увеличить количество технопарков ещё в три раза. «Мы видим по заявкам предприятий, что это абсолютно реальные цифры», — уверен градоначальник.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно