25 апреля 2024 года
Версия для печати 1654 Материалы по теме
Уточнен срок для заключения соглашения о предоставлении субсидии, установлена предельная дата – 15 июля текущего финансового года
Изменен порядок предоставления федеральных субсидий

Условия предоставления и расходования субсидий дополнены условием о возврате субъектом Федерации средств в федеральный бюджет в связи с недостижением значений показателей результативности использования субсидий, а также нарушением графика выполнения мероприятий по строительству объектов капитального строительства и (или) приобретению объектов недвижимого имущества. Об этом, как сообщается на сайте кабинета министров, говорится в подписанном постановлении от 22 февраля 2016 года №127.

Скорректирован порядок перераспределения субсидий на другие бюджетные обязательства федеральных органов исполнительной власти в связи с несвоевременным распределением и (или) заключением соглашений о предоставлении субсидий. Также предусматривается принятие решения о перераспределении или о сохранении целевого назначения субсидий на основании заключения Минфина и Минэкономразвития, сформированного по данным главных распорядителей средств федерального бюджета.

Установлен механизм блокировки лимитов бюджетных обязательств по субсидиям, по которым до 1 мая текущего года не приняты акты Правительства России о распределении субсидий между субъектами Федерации и (или) до 15 июля текущего года не заключены соглашения о предоставлении субсидий.

Условия предоставления и расходования субсидий дополнены условием о возврате субъектом Федерации средств в федеральный бюджет в связи с недостижением значений показателей результативности использования субсидий, а также нарушением графика выполнения мероприятий по строительству объектов капитального строительства и (или) приобретению объектов недвижимого имущества.

Также установлено, что внесение изменений в правила предоставления субсидий в течение финансового года допускается исключительно при наличии обстоятельств непреодолимой силы с соответствующим обоснованием необходимости таких изменений и оценкой их влияния на социально-экономическое положение субъектов Федерации.

Уточнен срок для заключения соглашения о предоставлении субсидии, установлена предельная дата – 15 июля текущего финансового года (ранее было 15 августа).

Принятые решения направлены на усиление ответственности федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Федерации при предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации.


 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно