25 апреля 2024 года
Версия для печати 2029 Материалы по теме
Здание Минфина РФ
В России стартовала Вторая неделя финансовой грамотности для молодежи

В понедельник, 14 марта 2016 года, стартует II Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи – крупнейшее событие федерального масштаба, цель которого - познакомить молодых россиян с основами финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов России.

Неделя проводится в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Школьникам от 10 лет и студентам в адаптированной для различных возрастов форме расскажут о том, что такое бережное потребление и сбережения, защита прав потребителей, осветят вопросы финансовой безопасности и ответственности за собственные финансовые решения. 

В свою очередь родительская аудитория узнает о финансовом воспитании детей и планировании семейного бюджета. Всего в рамках Недели в регионах России пройдет несколько тысяч мероприятий. Цикл мероприятий Недели финансовой грамотности для детей и молодежи пройдет одновременно со Всемирной неделей денег (Global Money Week), ежегодно проводимой Международным фондом развития в области финансов для детей и молодёжи (Children and Youth Finance International) в более чем 120 странах мира.

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 15 марта во Всемирный день защиты прав потребителей в одной из московских школ пройдет открытый урок с участием руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

22 марта во Дворце пионеров на Воробьевых горах состоится закрытие II Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. В рамках мероприятия пройдет игра для детей с участием звезд культуры и спорта.

В закрытии Недели примет участие заместитель Министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак. Участники мероприятия подведут итоги Недели, обсудят вопросы повышения финансовой грамотности детей и молодежи и защиты прав молодых потребителей финансовых услуг. Как отмечается на сайте Минфина, к участию в мероприятиях Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи приглашаются представители СМИ.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно