25 апреля 2024 года
Экономика — 11 мая 2016

Иностранцы заинтересовались интернет-ресурсом об инвестиционных возможностях Москвы

Москва

Версия для печати 1197 Материалы по теме
Вид на Москва-сити
Иностранцы заинтересовались интернет-ресурсом об инвестиционных возможностях Москвы

С момента создания Инвестпортала http://investmoscow.ru в феврале 2014 года на портале было зафиксировано 1,5 миллиона посещений и 6,5 миллиона просмотров страниц. Стоит отметить, что 10% заходов приходится на иностранных посетителей. Наиболее востребованы такие разделы, как торги, новости и анонсы мероприятий, истории успеха компаний в Москве, а также личный кабинет инвестора. Об этом сообщили в пресс-службе ГБУ «Городское агентство управления инвестициями».

На портале также есть актуальная статистика и аналитика о социально-экономическом развитии Москвы, информация о реализуемых инвестиционных проектах, мерах поддержки бизнеса, а также описание необходимых в процессе ведения бизнеса процедур.

Динамика заходов на портал растет от года к году. Если в 2014 году посещения ресурса в среднем за месяц достигали 27 тысяч, то в 2016 году этот показатель превысил 100 тысяч.

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, функционал портала регулярно дополняется удобными для инвесторов сервисами. Так, в 2016 году на портале реализована возможность подачи заявления на присвоение статусов промышленного комплекса и технопарка. В прошлом году была запущена электронная регистрация на осмотр выставленных на торги объектов, еще ранее были созданы механизмы отслеживания объектов торгов и статуса направляемых обращений. До конца 2016 года портал будет дополнен сервисом по сопровождению будущих победителей торгов. Кроме того, на портале будут размещены имеющиеся налоговые сервисы.

«Мы создали механизм обратной связи инвесторов и предпринимателей с Правительством Москвы. Инвестпортал - важный элемент открытой инвестиционной политики города,  направленный на создание благоприятной бизнес-среды, а также повышение доверия со стороны инвесторов и предпринимателей к столице», – отметил руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников.

Справочно: 

Инвестпортал создан в 2014 году как навигатор для инвесторов и предпринимателей. Портал открывает доступ к выставленным на торги объектам городской собственности, а также к земельным участкам промышленного назначения и действующим на территории города технополисам и технопаркам с возможностью подать заявку на размещение бизнеса.

По состоянию на данный момент количество зарегистрированных в личном кабинете инвестора пользователей достигло 3,5 тысяч человек.

Портал переведен на пять иностранных языков, среди которых английский, испанский, немецкий, китайский и арабский. Для удобства пользователей в 2016 году разработана мобильная версия портала на всех поддерживаемых языках.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно