25 апреля 2024 года
Финансы — 27 мая 2016

В программу развития региональных и муниципальных финансов внесены изменения

Российская Федерация

Версия для печати 969 Материалы по теме
Здание Правительства России
В программу развития региональных и муниципальных финансов внесены изменения

В программу «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами» внесены изменения. Об этом сообщается на сайте Правительства России.

Государственная программа «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами» была утверждена постановлением Правительства от 15 апреля 2014 года №310.

Цель госпрограммы – содействие устойчивому исполнению бюджетов субъектов Федерации и повышению качества управления государственными региональными и муниципальными финансами.

Подписанным постановлением в госпрограмму внесены изменения и она утверждена в новой редакции.

В частности, если ранее госпрограмма включала три подпрограммы, то теперь она дополнена четвёртой подпрограммой «Совершенствование разграничения полномочий между уровнями публичной власти и контроля за осуществлением переданных федеральных полномочий».

В рамках новой подпрограммы предусмотрены:

- оптимизация объёма полномочий, осуществляемых органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления;

- совершенствование законодательства, регламентирующего вопросы государственного и муниципального управления, правовых и организационных основ местного самоуправления;

- совершенствование механизмов и условий передачи (делегирования) полномочий между уровнями власти и организация эффективного контроля за их реализацией.

Одновременно с введением четвёртой подпрограммы актуализированы цели, задачи, целевые индикаторы, показатели и ожидаемые результаты реализации госпрограммы в целом.

Изменения подготовлены Минфином в соответствии с решениями по итогам заседания Правительства от 23 апреля 2015 года.

В частности, для усиления контроля за изменением долговой нагрузки и дефицитов бюджетов субъектов Федерации установлены показатели по предельному отношению государственного долга субъектов Федерации в виде обязательств по коммерческим заимствованиям к налоговым и неналоговым доходам бюджетов субъектов Федерации и по предельному отношению дефицита к налоговым и неналоговым доходам этих бюджетов.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно