25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1838 Материалы по теме

В этом году Всемирный Русский Народный Собор пройдет под девизом «Будущие поколения – национальное достояние России», его основными участниками станут дети и молодежь. Этот Собор будет принципиально отличаться от Соборов прошлых лет, он станет «Собором поколений», объединяющим людей поверх общественных, политических и социальных границ. Для участия в Соборе детей и молодежи «Будущие поколения – национальное достояние России» в Москву съедутся представители более чем 100 российских городов, а также граждане стран СНГ и дальнего зарубежья.

кремль

Собор детей и молодежи «Будущие поколения – национальное достояние России» готовится по инициативе и при деятельном участии представителей молодежных организаций, движений, объединений страны. 

Накануне XII Всемирного Русского Народного Собора прошли многочисленные конкурсы проектов молодежных и детских общественных объединений «Будущее России – глазами молодых». Мероприятия были проведены в более чем 100 городов России, определены победители по одиннадцати номинациям: «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи», «Развитие системы образования и науки», «Спорт и молодежь», «Информационные и инновационные молодежные проекты», «Решение социальных проблем», «Поддержка и укрепление молодой семьи», «Программы и практические дела молодежных добровольческих организаций», «Духовно-нравственное образование и просвещение детей и молодежи», «Международное сотрудничество молодежи», «Развитие деловой активности молодежи», «Реализация творческого потенциала молодежи в сфере культуры и искусства». Также присуждены семь специальных призов: «Духовно-нравственное образование и просвещение детей и молодежи», «Духовно-нравственное образование и просвещение детей и молодежи», «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи», «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи», «Практические дела молодежных добровольческих организаций», «Решение социальных проблем», «Международное сотрудничество».

В общей сложности в Соборе примут участие более семи тысяч человек. РПЦ особо подчеркивает, что данный форум не является церковным мероприятием: тот факт, что во главе Всемирного Русского Народного Собора стоит Святейший Патриарх Алексий, очень часто дезориентирует российские средства массовой информации и представителей власти, – люди воспринимают Собор как сугубо церковное дело. Однако из двадцати шести площадок, которые будут работать во второй день, только пять так или иначе связаны с Церковью. Подробнее программу Всемирного Народного Церковного Собора можно прочитать здесь.

Оргокомитет Собора приложил все усилия для того, чтобы Собор стал пространством, объединяющим самых разных людей: умудренных опытом писателей, подростков, специалистов, занимающихся разработкой и освоением пространства компьютерных игр, современных фантастов и творческих лидеров старшего поколения, церковных проповедников и тех, кто общается на молодежном сленге.

Собор призван ответить на вызовы современного общества: «Сегодня молодежи часто некуда деться – это, в первую очередь, касается ребят, живущих в малых городах. Отсюда возникает экстремизм и бандитизм, пьянство и наркомания, отчаяние и уныние. У людей нет понимания того, как им выстроить свою жизнь, как стать хозяевами своей улицы, своего села, своего города, своего бизнеса, своей политической вовлеченности».

Русская православная церковь
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно