25 апреля 2024 года
Версия для печати 4797 Материалы по теме
Чебоксары
В этом году компания «Кейсистемс» (Чебоксары) уже собирала специалистов финансовых органов РФ на ставший традиционным ежегодный семинар в Сочи (репортаж о нем опубликован в июльском номере журнала «Бюджет»). Учитывая большой интерес, проявленный к новым разработкам в области автоматизации бюджетного процесса, руководство компании приняло решение провести еще один семинар уже в Чебоксарах с 17 по 21 сентября.

Участие в семинаре приняли более 90 слушателей из различных финансовых органов субъектов РФ и муниципальных образований Амурской, Архангельской, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Ивановской, Калининградской, Кемеровской и Липецкой областей, республик Бурятии, Карелии, Мордовии и др. Обсуждался практически весь спектр актуальных вопросов бюджетного учета, но «гвоздем программы» стала тема изменений в Бюджетном кодексе РФ, вступающих в силу с начала 2008 г.

Оказалось, что программные продукты «Кейсистемс» уже готовы работать в новых условиях. В частности, на семинаре была продемонстрирована реализация ст. 169 (среднесрочное планирование), 158 (расширенные полномочия ГРБС), 160.1 (полномочия администраторов доходов бюджета), 217.1 (кассовый план) и др.

Тему составления перспективного финансового плана и бюджета на три года осветила заместитель министра финансов – начальник Управления казначейства Министерства финансов Чувашской Республики Рена Марковна Быкова. Она отметила, что в соответствии с федеральным законом Чувашская Республика со следующего года переходит на трехлетний бюджет. При формировании этого документа использовался программный комплекс «Проектирование бюджета» от компании «Кейсистемс», который существенно облегчил работу специалистов.

На семинаре была продемонстрирована новая разработка – «Хранилище данных», позволяющая выполнять полноценный многомерный анализ информации. Данный продукт полностью интегрирован с программным комплексом «Бюджет-КС». Загрузка любых показателей производится напрямую из базы данных, без файлового обмена. «Хранилище данных» дает возможность провести сравнение показателей за неограниченный период времени, проверить хронологию изменений классификаторов. Встроенный редактор формул позволяет гибко формировать алгоритмы расчета интересующих показателей. Применяемая технология Smart поддерживает удаленный ввод данных в систему по низкоскоростным каналам связи. Отчеты формируются в виде таблиц и графических диаграмм, без применения сложных генераторов построения и процесса создания шаблона отчета, что позволяет создать витрину данных любой сложности. С помощью интернет-технологий результаты расчетов в виде таблиц и диаграмм размещаются на публичных ресурсах.

Бюджетная отчетность

Начальник отдела консолидированной отчетности Управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства Инна Николаевна Колчина ознакомила участников семинара с изменениями в отчетности об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ, которые вступают в силу с 1 января 2008 г. (приказ Минфина России от 24 августа 2007 г. № 72н).

Пользователи, применяющие программный комплекс «Свод-WEB» для сбора регламентированной отчетности, отметили его преимущества по сравнению с ранее используемыми программами: интернет-технологии, простое конструирование любых дополнительных форм, обновление программы «один раз и в одном месте», автообновление контрольных соотношений с сайта компании.

Специалисты «Кейсистемс» предложили своим клиентам собрать внутреннюю отчетность за девять месяцев 2007 г., используя новую инструкцию. Обновление для программных комплексов «Свод-КС» и «Свод-WEB» уже подготовлено и доступно в режиме автоматической установки через Интернет.

Местное самоуправление

Отдельный раздел семинара был посвящен актуальным вопросам местного самоуправления. Не секрет, что применение программного обеспечения в поселениях затруднено по причине отсутствия оборудования и подготовленных специалистов. Рост полномочий, переданных на местный уровень, повлек за собой увеличение количества программных продуктов, необходимых для работы. Не только бюджеты сельских поселений, но даже и городской бюджет, и бюджет муниципального района не всегда могут позволить себе заплатить за внедрение и обслуживание очередной новой программы. Залог успеха в простых, но комплексных решениях. «Кейсистемс», наверное, единственная на сегодняшний день компания, которая нашла выход из этого замкнутого круга.

На прошедшем семинаре было продемонстрировано комплексное решение на базе «Бюджет-КС для поселений», включающее полный перечень вопросов автоматизации местных администраций: исполнение бюджета, учет населения, земли, имущества, аренды, МУП, налогообложение и др. Участники семинара отметили, что такое решение на порядок превосходит набор программ, позволяющих решить только частные задачи. А применение решения в интернет-варианте вообще не имеет аналогов в России.

В ходе семинара было проведено анкетирование участников по ряду вопросов, интересующих специалистов «Кейсистемс». Анализ полученных ответов показал, что наибольший интерес собравшихся вызвала подсистема «Проектирование бюджета». Этот факт говорит о правильно выбранной стратегии автоматизации, когда процесс проектирования бюджета интегрирован с блоком исполнения («Бюджет-КС»). Кроме того, в лидерах рейтинга оказались «Хранилище данных», «Свод-WEB» и «Реестр расходных обязательств». Отмечен рост интереса к организации работы финансового органа и бюджетополучателей в единой базе данных, что говорит о развитии средств телекоммуникации в регионах – как на уровне субъектов РФ, так и на муниципальном уровне.
Участники отметили безусловную полезность заслушанных докладов и высокий уровень организации семинара в целом. Мягкая погода золотой осени и приятная дружественная атмосфера общения профессионалов в своей области прекрасно дополнили общее впечатление.

К сожалению, многие финансисты планировали, но не смогли приехать в Чебоксары. Для них материалы семинара выложены на сайте компании.

Следующий семинар

Учитывая положительный трехлетний опыт эксплуатации программного комплекса «Администратор-Д» в различных федеральных ведомствах и их подразделениях, финансовых органах субъектов РФ и муниципальных образований, принято решение провести очередной семинар с 29 октября по 2 ноября 2007 г. в Чебоксарах.

В рамках семинара будут продемонстрированы программные решения в области администрирования доходов; информационного взаимодействия с УФК, плательщиками, подразделениями администратора и системами по приему платежей от физических лиц; автоматизации административно-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений. К участию приглашаются сотрудники отделов и управлений территориальных органов Минис­терства внутренних дел, Государственной инспекции безопасности дорожного движения и Федеральной миграционной службы, осуществляющие администрирование поступлений в бюджетную систему, и другие заинтересованные лица.

http://www.keysystems.ru
тел./факс: (8352) 61-27-57

Источник: © Бюджет, 2007, № 10

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно