25 апреля 2024 года
Версия для печати 1211 Материалы по теме
По словам Андрея Цариковского, без контроля в сфере произошел рост коррупции
ФАС раскритиковала госкомпании за нежелание "выращивать поставщиков"

В ходе второго Российского форума малого и среднего предпринимательства «Большой спрос на малый бизнес» статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский раскритиковал государственные компании за то, что они не "выращивали" поставщиков в прошлом, а сейчас заявляют, что им мешает это делать жесткое законодательство о закупках. Об этом сообщается на сайте ФАС.

Мероприятие состоялось 15 мая 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума – 2016. Во время работы форума участники обсудили наиболее острые проблемы, стоящие перед малым и средним предпринимательством.

В ответ на заявление представителя монополии, что Закон о закупках отдельными видами юридических лиц (223-ФЗ) не дает компаниям возможности «выращивать» себе нормальных поставщиков статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский отметил: «Что мешало большим корпорациям и естественным монополиям в течение 20 лет, пока у нас не было 223-го закона, выращивать хороших поставщиков? Поставщики не выросли, выросла коррупция. <…> Корпорации не снижали расходы, они закладывали издержки в тарифы. Именно эти проблемы и породили 223- ФЗ».

Он добавил, что после принятия поправок, которые сейчас обсуждаются в Государственной Думе, закон станет жестче.

«Ситуация в России абсолютно нестандартна для остального мира. Из постсоциалистической экономики мы вышли с отсутствием малого бизнеса и громадным количеством монополистов, тогда как везде шел обратный процесс – от малого шли к крупному, - подчеркнул Андрей Цариковский. – Поэтому так необходимо оказывать процедурную поддержку малому бизнесу и обеспечить ему доступ к крупным закупкам корпораций и естественных монополий».


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно