25 апреля 2024 года
Версия для печати 1055 Материалы по теме
В Минэкономразвития объяснили динамику экспорта

В результате девальвации в конце позапрошлого года экспорт демонстрировал сложную динамику, так как сложилось сразу несколько факторов. Кроме валютных колебаний и проблем с экономикой произошло серьезное снижение цен на основные российские экспортные товары. Об этом сообщил в интервью заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев.

По его словам, с одной стороны, стоимостные объемы падают, с другой - физические объемы заметно растут. По итогам первых четырех месяцев этого года наиболее заметные темпы роста у несырьевого неэнергетического экспорта (машины, сельхозтехника, продовольствие, изделия из металла, удобрения и так далее). Рост составил 8,1%. 

"Что очень важно, в экспортную деятельность втягивается все большее количество организаций, доля малых и средних среди них также увеличилась. В мировой практике это один из главных показателей успешности национальной системы поддержки экспорта", - отметил он.

По его словам, происходит товарная и страновая диверсификация экспорта. Например, в прошлом году поставки автомобилей начались в 18 стран. Выросло наше присутствие в Восточной и Южной Азии, на Ближнем Востоке.

Есть несколько стран, куда за первые четыре месяца этого года поставки даже в долларовом выражении значительно возросли: почти в 15 раз - в Анголу, более чем в два раза - в Алжир, в 61 раз - в Тринидад и Тобаго. А если смотреть по физическим объемам, то из значимых для России рынков в январе-апреле в 5,5 раза экспорт вырос во Вьетнам, на 37,6 процента - во Францию, почти на 13 процентов - в Нидерланды, на 8,3 процента - в Китай. Хотя стоимостные объемы в целом продолжают падать теми же темпами, что и в прошлом году.

Говоря о прогнозах по динамике экспорта за год, Алексей Лихачев отметил, что в настоящее время правительство работает над задачей, поставленной президентом страны, чтобы несырьевой экспорт рос не менее чем по шесть процентов в год. Его можно оценивать по-разному: в долларах, в рублях, в так называемых сопоставимых ценах.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно