25 апреля 2024 года
Версия для печати 1289 Материалы по теме
Вид на Владивосток
Центр поддержки экспортеров: опыт Приморского края

В Приморском крае центр содействия развитию экспорта оказывает разностороннюю помощь предприятиям-экспортерам. Об этом в интервью журналу "Бюджет" рассказал директор Департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Сергей Алексеевич Павленко. Полностью материал опубликован в августовском номере журнала "Бюджет".

По словам Павленко, помощь экспортерам оказывается разносторонняя — от простой консультации до содействия в заключении контракта с международными партнерами. В первую очередь в Центр развития экспорта обращаются за помощью в формировании пакета документов для экспорта товара, в поисках зарубежного партнера и т. д. И центр помогает найти и установить деловые контакты.

"Конечно, большую долю деятельности центра сейчас занимает информационно-аналитическая, консультационная и организационная поддержка, включая исследования рынков и участие в зарубежных и отечественных бизнес-выставках и форумах. Но мы не отказываемся помогать и в более простых делах. Таких как, например, перевод сайта или подготовка и перевод на иностранные языки презентационных материалов. Результатом такой работы по итогам прошлого года стало заключение 31 контракта приморскими предпринимателями с зарубежными партнерами на общую сумму более 13,6 миллиона долларов США", - сказал собеседник издания.

Кроме этого, предприниматели-экспортеры могут воспользоваться услугами некоммерческой организации «Гарантийный фонд Приморского края», деятельность которой направлена на обеспечение доступа субъектам малого и среднего предпринимательства к кредитным ресурсам банков-партнеров. Фонд предоставляет поручительства субъектам малого предпринимательства по кредитным договорам, договорам банков гарантов и договорам лизинга. Также экспортно-ориентированные предприниматели могут воспользоваться поддержкой, которая оказывается в рамках краевой и муниципальной программ Приморского края.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно