25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2110 Материалы по теме
Внедрение ЕГАИС в оптовом и розничном звене уже принесло свои плоды
Результаты ЕГАИС - позиция Росалкогольрегулирования

Как известно, с 1 января 2016 года к ЕГАИС подключились оптовые и розничные продавцы пива и иной слабоалкогольной продукции. Уже есть признаки того, что внедрение системы позволило выдавить из тени часть производителей, следствием чего стал рост официальных данных производства отдельных видов продукции. На вопросы «Бюджета» ответила помощник руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка России Екатерина Приезжева.

Материал целиком опубликован в сентябрьском номере журнала «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

 — Екатерина Геннадьевна, о чем говорят данные, имеющиеся в распоряжении вашей службы? Подтверждают ли они данные о росте официального производства алкоголя?

— Внедрение ЕГАИС в оптовом и розничном звене уже принесло свои плоды. И по данным ЕГАИС, и по данным деклараций, которые мы получаем от участников алкогольного рынка, можно констатировать рост объемов производства. Если брать всю алкогольную продукцию крепостью свыше 9 девяти градусов, то объем производства за первые шесть месяцев текущего года увеличился на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Розничные продажи при этом не возросли. То есть мы видим вытеснение нелегальной алкогольной продукции с рынка.

— В 2017-–2018 годы к ЕГАИС должны будут подключиться в том числе розничные продавцы из городских и сельских поселений. Есть ли для этого необходимая инфраструктура, — в первую очередь, каналы связи?

— Все розничные организации — за исключением тех, которые расположены в Крыму и Севастополе — уже подключены к ЕГАИС. Как вы знаете, с начала этого года в систему передается информация в части подтверждения закупки алкоголя, а с середины текущего года — информация о его розничной продаже (ее передают организации в городских поселениях). Для передачи сведений о розничной продаже в сельских поселениях будут использоваться те же каналы связи, в рамках которых организации уже подтверждают факт закупки.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно