25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3941 Материалы по теме
Здание Минфина России
Лучшие практики развития "Бюджета для граждан": анализ Минфина

Министерство финансов опубликовало доклад о лучшей практике "Бюджета для граждан" в регионах России. Материал размещен на сайте ведомства. В документе говорится, что в последние годы были предприняты значительные усилия по повышению открытости бюджетного процесса.

Прежде всего, были объединены усилия открытого правительства и Минфина России по решению данной задачи в рамках совместного проекта «Бюджет для граждан». Была создана постоянно действующая рабочая группа по развитию проекта под председа-тельством заместителя Министра финансов Российской Федерации А.М.Лаврова.

На сайте журнала «Бюджет» есть библиотека статей, посвященная бюджету для граждан. Ознакомиться с ее материалами можно здесь

В докладе сообщается, что деятельность Рабочей группы осуществляется в рамках формирования «сквозной» системы открытости государственных органов. К важнейшим приоритетам этой системы относятся повышение информационной открытости и понятности действий органов власти, предоставление органами власти открытых данных, обеспечение прозрачности и подотчетности государственных расходов, реализация эффективной системы общественного контроля.

В частности,  было разработано и усовершенствовано нормативное правовое регулирование представления бюджетов всех уровней бюджетной системы в доступной для граждан форме; качественно пересмотрен подход к представлению основных положений федерального закона о федеральном бюджете в доступной для граждан форме (вразрезе целевых групп граждан и наиболее значимых событий, крупных отраслевых проектов).

Кроме того, была создана система ежегодной оценки открытости бюджетных данных субъектов Российской Федерации с включением ее результатов в оценку качества региональных финансов, проводимую Минфином России, организована ежегодная публикация, рассылка и представление на Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства Доклада о лучшей практике развития направлений проекта в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

Более подробно можно прочитать в докладе Минфина.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно