25 апреля 2024 года
Регистрация
Образование № 5 Май 2017 — 21 апреля 2017

Артем Бараховский: «Нам по-прежнему приятно ходить на работу»

Версия для печати 2787 Материалы по теме
Артем Бараховский:  «Нам по-прежнему приятно ходить на работу»

В этом году нашим старинным друзьям, коллективу Центра исследования бюджетных отношений (ЦИБО), исполняется 15 лет. Мы решили задать несколько вопросов бессменному генеральному директору центра, члену Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Артему Сергеевичу БАРАХОВСКОМУ.

— Артем Сергеевич, давайте начнем с простого вопроса: как все начиналось?

— На этот вопрос есть такой же простой ответ: «…все было впервые и вновь…» Масштабные задачи реформирования бюджетной системы начала 2000-х годов требовали быстрых, профессиональных, ответственных решений. Это и был проектный метод решения задач на практике. На финансирование проектов активно привлекались ресурсы международных финансовых организаций — МБРР, ЕБРР, DfID и прочих, они шли на разработку методологии проведения реформ, их пилотную апробацию и отбор лучших практик для дальнейшего использования в работе органов государственной власти.

Ощутив возникшую потребность в независимых центрах компетенции, мы решили провести собственную институционализацию, что и позволило создать наш замечательный центр.

— Как бы вы охарактеризовали эти 15 лет?

— Очень хороший вопрос. Условно можно разделить этот период на три пятилетки. Первая характеризуется именно масштабом задач, созданием новой среды общения профессионального сообщества финансистов и экономистов, четкой фиксацией основных направлений реформирования и развития на все 15 лет. Вторая — выбор и доработка набора инструментов для проведения ответственной финансово-экономической политики на всех уровнях власти. Третья — период fine tuning, то есть тонкой настройки.

Именно это и предопределяло направления работ. Мы старались оперативно меняться в соответствии с изменением запросов, решая задачи, поставленные как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.

— Как за это время изменились заказчики ваших работ?

— Однозначного ответа нет. Очень многие сильно устали от постоянного реформирования, спасает приход новых, молодых кадров. Хотя зачастую именно это и является проблемой. Все меньше остается заказчиков, способных четко поставить задачу и последовательно требовать ее выполнения, знакомых с историей вопроса. Новички часто полагаются на наш опыт выполнения аналогичных проектов, вместе с тем внося довольно своеобразные коррективы в сам ход выполнения работ.

— Каковы основные результаты пятнадцатилетнего периода существования ЦИБО и какие направления работ являются приоритетными в настоящее время?

— Количественные результаты — более 200 успешно выполненных контрактов как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Качественные — высокопрофессиональная команда, способная к решению множества сложных задач, разговаривающая с заказчиком на одном языке, заинтересованная в долгосрочном качественном результате, а не на работе в стол. Еще один немаловажный момент — нам по-прежнему приятно ходить на работу и заниматься любимым делом, хотя какую-то долю юношеского азарта мы тоже потеряли и стали слегка более практичными, чем в начале пути.

Из основных направлений сегодняшнего дня следует выделить в первую очередь «Электронный бюджет», финансовую грамотность, вопросы контрольно-надзорной деятельности и внутреннего контроля и аудита, а также государственные и муниципальные услуги.

— В завершение интервью хочется пожелать вам дальнейших успехов и чаще встречаться на страницах нашего журнала.

— Спасибо за возможность высказываться и доводить свое мнение до аудитории вашего уважаемого издания.

Подготовила С. А. СТРЕЛЬНИКОВА

Справка «Бюджета»

За годы работы коллектив Центра исследования бюджетных отношений завоевал доверие и авторитет в профессиональной среде, реализовав более 150 проектов, заказчиками которых были российские федеральные и региональные министерства и ведомства. Компания активно участвует в различных международных проектах, плодотворно сотрудничая с такими организациями, как Международный банк реконструкции и развития (Всемирный банк, МБРР), Департамент по международному развитию Великобритании (DFID, UK)/PKF(UK), Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), DAI (Великобритания), Европейский банк реконструкции и развития.

Поздравляю с юбилеем коллектив и бессменного идеолога и руководителя компании «ЦИБО» Артема Сергеевича Бараховского!

С компанией «ЦИБО» издательский дом «Бюджет» связывает многое. Рожденный в тот же год, издательский дом все 15 лет плотно сотрудничает с центром. Миссия ЦИБО — содействовать развитию общественного сектора и сектора финансовых услуг в условиях быстро изменяющейся финансово-экономической системы России на основе лучшей российской и зарубежной практики — очень органична тем целям, для которых создавался и существует ИД «Бюджет», а высокий профессионализм сотрудников центра общеизвестен. Поэтому мы охотно размещаем на страницах своих изданий аналитические статьи экспертов центра, как партнеры и друзья участвуем в мероприятиях ЦИБО и приглашаем их на свои. Уважаем, ценим и радуемся успехам коллег из этого высокопрофессионального коллектива.

Позвольте поздравить вас с юбилеем и пожелать процветания компании, верных заказчиков и партнеров, новых масштабных проектов и личного счастья всем сотрудникам центра!

С уважением, руководитель объединенных редакций издательского дома «Бюджет» В. Д. ДЗГОЕВ


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно