25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 19 мая 2017

В Москве обсудили подготовку основных направлений реализации цифровой повестки ЕАЭС

Российская Федерация

Версия для печати 2018 Материалы по теме
Реализация цифровой повестки ЕАЭС является необходимой составляющей не только процесса взаимной интеграции стран союза, но и их включения в широкомасштабный процесс глобальной цифровой трансформации
В Москве обсудили подготовку основных направлений реализации цифровой повестки ЕАЭС

В Москве состоялось первое заседание рабочей группы высокого уровня (РГВУ) по подготовке основных направлений реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 2025 года.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, руководители государственных органов, ответственных за реализацию цифровой повестки и развитие экономики.

Участники заседания обсудили проект регламента деятельности рабочей группы, представили свои предложения по формированию цифрового пространства ЕАЭС.

Реализация цифровой повестки ЕАЭС является необходимой составляющей не только процесса взаимной интеграции стран союза, но и их включения в широкомасштабный процесс глобальной цифровой трансформации. Цифровая экономика обладает значительным потенциалом для ускорения темпов экономического развития государства и улучшения качества жизни граждан.

 Минкомсвязь выступает за проведение единой, согласованной политики в сфере развития цифровой экономики стран ЕАЭС. Важной составляющей реализации цифровой повестки является, в частности, создание единого тарифного пространства на услуги связи, а также унификация законодательства в области персональных данных.

Современная экономика в цифровом пространстве станет ключевой темой VI Среднерусского экономического форума (СЭФ-2017), который откроется в Курске 16 июня 2017 года. 

Тема СЭФ-2017 определена задачей, которая была поставлена Правительством России перед органами исполнительной власти по цифровизации экономики России. Минкомсвязи представило проект программы "Цифровая экономика", который включает восемь направлений: законодательная и регуляторная среда, кадры и образование, цифровое здравоохранение, инфраструктура, информационная безопасность, научные исследования и разработки, "умный город", система управления и госуправление.

На СЭФ-2017 будут рассмотрены практические достижения в различных отраслях экономики по обозначенным направлениям. Планируется изучить позитивный опыт по вопросам электронной коммерции и гейминдустрии.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно