25 апреля 2024 года
Версия для печати 1213 Материалы по теме
Обложка учебника по финансовой грамотности
Финансисты обсудят в Сочи повышение финансовой грамотности

В четверг и пятницу, 16-17 ноября, Минфин России обсудит перспективы развития финансовой грамотности в России с представителями более пятидесяти субъектов Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Межрегиональная конференция «Повышение финансовой грамотности в Российской Федерации: от реализации проекта Минфина России к запуску государственной Стратегии» пройдет в г. Сочи, Адлер Арена, улица Стартовая, 2.

В конференции примут участие Заместитель Министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак, Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась, советник Председателя Банка России Алексей Симановский, заместитель директора департамента международных финансовых отношений Минфина России Анна Валькова, стратегический координатор Проекта Минфина России Анна Зеленцова, начальник Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков, представители администраций российских регионов.

В рамках конференции будет представлен проект Дорожной карты реализации Стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации до 2023 года, что обеспечит координацию и системное партнерство между всеми заинтересованными участниками – Минфином России, Банком России, региональными властями, бизнес-сообществом, педагогическим сообществом. Стратегия - первый системный и концептуальный документ, определяющий цели и задачи государства в развитии финансовой грамотности.

Также планируется обсудить  развитие региональных программ повышения финансовой грамотности в связи с принятой Стратегией. Стабильное развитие экономики регионов и их инвестиционная привлекательность предполагают масштабное участие населения в долгосрочных накопительных пенсионных, страховых и ипотечных программах. Активному сберегательному поведению населения способствует высокий уровень финансовой грамотности, который позволяет гражданам активно взаимодействовать с финансовыми институтами, принимать взвешенные решения. Расширение и рациональное использование сбережений создает основы устойчивости финансовой системы и макроэкономической сбалансированности, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Проект Минфина России и Всемирного банка, который реализуется с 2011 года, заложил основу для развития финансового образования в стране. За время его реализации была создана сеть федеральных и региональных методических центров, до конца 2018 года будут подготовлены порядка 30 000 преподавателей и консультантов в области финансовой грамотности;  разработаны учебные программы и пособия для школьников со 2 по 11 классы, более 10 млн. экз. которых будут бесплатно направлены в регионы. В проекте на постоянной основе принимают активное участие 9 пилотных регионов и более 50 регионов партнеров. Расширяется участие других регионов во всероссийских мероприятиях по финансовой грамотности.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно