25 апреля 2024 года
Регистрация
Промышленность — 09 января 2018

Господдержка промышленности в Москве: меры и результаты 2017 года

Москва

Версия для печати 3511 Материалы по теме
Механизм поддержки реального сектора распространяется также на новые инвестиционные проекты
Господдержка промышленности в Москве: меры и результаты 2017 года

В 2017 год к программе поддержки реального сектора экономики, разработанной Правительством Москвы в 2016 году, присоединились 27 компаний, представляющих разные отрасли обрабатывающей и инновационной промышленности. Об этом сообщается в пресс-релизе Городского агентства управления инвестициями.

По условиям программы, предприятия должны соответствовать определенным критериям для получения налоговых льгот: активно инвестировать в производство, создавать высокооплачиваемые рабочие места, оптимально использовать территорию. Выполняя эти требования, эффективно действующие предприятия могут снизить региональную налоговую нагрузку на 17–25%. Льготы предоставляются по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу, а также арендной плате за землю.

«Статус промкомплекса, технопарка, резидента московских технопарков и особой экономической зоны, а соответственно налоговые и иные льготы, могут получить только эффективно работающие предприятия. С момента действия программы поддержку Правительства Москвы получают уже 76 компаний: 39 промкомплексов, 33 технопарка, 4 якорных резидента технопарка», – приводятся в пресс-релизе слова директора Городского агентства управления инвестициями Л. В. Костромы.

Механизм поддержки реального сектора распространяется также на новые инвестиционные проекты. В этом случае инвесторы могут получить налоговые льготы и иные меры поддержки уже на стадии реализации проекта. Для реализации новых инвестиционных проектов Правительством Москвы сформированы участки для размещения промышленных производств.

Кроме того, максимальным набором льгот обеспечена столичная Особая экономическая зона. В мае 2017 года, переданная в 2016 году в управление Правительству Москвы ОЭЗ была расширена, в том числе за счет присоединения технополиса «Москва», и получила новое название – ОЭЗ «Технополис «Москва».

Особая экономическая зона располагает свободными инвестиционными площадками, доступной инженерной инфраструктурой и предлагает своим резидентам комфортный налоговый режим, льготные условия аренды и выкупа земельных участков, бесплатное технологическое присоединение и свободную таможенную зону.

В июле 2017 года в Москве были приняты изменения в действующее законодательство в сфере налогообложения. Так, с 2018 года будет увеличен срок освобождения от уплаты земельного налога для резидентов ОЭЗ, с 5 до 10 лет. Резиденты и управляющие компании ОЭЗ будут также на десятилетний срок освобождены от уплаты транспортного налога. В течение десяти лет, с 2018 по 2028 год, для резидентов будет действовать ставка 0% по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет города. В последующий пятилетний период, с 2028 по 2033 год, она составит 5%. В 2033 году и далее размер ставки будет равен 12,5%.

«Изменения направлены на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и стимулирование размещения в городе высокотехнологичных производств. Объем инвестиций города и инвесторов в особую экономическую зону на территории Москвы в 2025 году должен составить более 23 млрд рублей, а количество рабочих мест увеличиться до 7,5 тыс.», сообщилЛеонид Кострома.

В Москве созданы благоприятные условия для инвесторов, поэтому им выгодно приходить в город и развивать бизнес. Этому способствуют стабильная бюджетная политика, налоговое стимулирование, сдерживание роста тарифов, растущие бюджетные инвестиции, а также проводимые городом меры по снижению административных барьеров.

Справка

На Инвестиционном портале Москвы представлена подробная информация о льготах, предоставляемых предприятиям в рамках программы поддержки промышленности, а также об Особой экономической зоне. Кроме того, на портале в режиме онлайн можно подать заявку на присвоение статуса промкомплекса, технопарка, якорного резидента технопарка и резидента ОЭЗ.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно