25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 05 марта 2018

Антон Силуанов провел урок финансовой грамотности для учеников 11 класса

Московская область

Версия для печати 991 Материалы по теме
Антон Силуанов провел урок финансовой грамотности для учеников 11 класса

Министр финансов А. Г. Силуанов провел урок финансовой грамотности для учеников 11 класса средней школы номер 4 города Балабаново Калужской области. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов.

На уроке министр рассказал детям о том, что такое финансы, как грамотно спланировать бюджет, семейный или государственный, зачем нужны резервы. Ученики спросили министра о налогах, криптовалюте, финансовых пирамидах, распределении доходов между бюджетами разных уровней. 

Во время урока Силуанов предложил школьникам задачу: как сбалансировать бюджет в условиях дефицита. На примере этой задачи он объяснил, какие статьи бюджетных расходов - приоритеты государства и почему опасно злоупотребление заимствованиями.

Проект "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации" реализуется Минфином России совместно с Всемирным банком. В рамках проекта подготовлено 17 учебно-методических комплектов для школ для учебных заведений среднего профессионального образования; Проведена успешная апробация образовательных программ для бакалавриата и магистратуры в 15 региональных вузах; Проводятся ежегодные Всероссийские недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Более 1,5 млн. учащихся и более 500 тыс. взрослых приняли участие в различных образовательных мероприятиях по финансовой грамотности.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно