25 апреля 2024 года
Версия для печати 2155 Материалы по теме
Правительство выделило регионам 10 миллиардов рублей субсидий на поликлиники

Из резервного фонда России выделены 10 миллиардов рублей на дооснащение медицинскими изделиями детских поликлиник и детских поликлинических отделений. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Это решение утверждено постановлением от 1 марта 2018 года №210, распоряжением от 3 марта 2018 года №368-р. Документы были внесены в Правительство РФ Минздравом во исполнение поручения Президента России по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

В соответствии с поручением была предусмотрена разработка ведомственной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций». На реализацию этой программы в 2018–2020 годах планируется выделить из резервного фонда Правительства России бюджетные ассигнования в размере 30 миллиардов рублей - по 10 миллиардов рублей ежегодно.

Средства будут направлены на софинансирование государственных программ субъектов Федерации, содержащих мероприятия по развитию материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций.

Субсидии будут предоставляться на приобретение медицинских изделий для медицинских организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъекта Федерации, муниципальных медицинских организаций, расположенных на территории субъекта Федерации.

Субсидии будут предоставляться на основании соглашений между Минздравом России и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации, подготовленных и заключённых с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».

Показатели результативности использования субсидии – снижение младенческой и детской смертности.

В целях дооснащения детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций медицинскими изделиями распоряжением №368-р в 2018 году из резервного фонда Правительства России выделяются бюджетные ассигнования в размере 10 млрд рублей.

9,65 миллиарда рублей из этих денег выделены Минздраву России на предоставление субсидий субъектам Федерации для софинансирования расходных обязательств, связанных с реализацией региональных программ по развитию материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций;

Еще 0,35 млрд рублей ФМБА России на развитие материально-технической базы подведомственных детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций.

Также утверждено распределение этих субсидий между бюджетами субъектов Федерации.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно