25 апреля 2024 года
Регистрация
ЖКХ — 13 марта 2018

Издержки на коммунальную инфраструктуру снизятся на 30% за 5 лет

Российская Федерация

Версия для печати 3929 Материалы по теме
Издержки на коммунальную инфраструктуру снизятся на 30% за 5 лет

За счет введения современных энергосберегающих технологий издержки коммунальной инфраструктуры должны снизиться на 30% в течение ближайших 5 лет. Об этом, как сообщается на сайте Минстроя РФ, заявил замглавы ведомства А. В. Чибис в ходе Межрегионального форума местного самоуправления в Иркутске. 

По его словам, повышение эффективности коммунальной инфраструктуры является одной из основных задач в рамках проекта «Умный город». Чибис добавил, что сегодня 93% коммунальных объектов в стране загружены более чем на 90% своих мощностей. При этом ежегодно фонды обновляются примерно на 10%. 

«Очевидно, что нам нужно принципиально повышать уровень эффективности коммунальной системы. И речь идет не только о сокращении потерь и снижении аварийности на сетях. Значительное сокращение расходов возможно за счёт автоматизации учета потребления, внедрения систем дистанционного контроля работы через умные датчики, энергоэффективных технологий»,- отметил замминистра.

Для выполнения этой задачи Минстрой России планирует создать онлайн банк инструментов для «Умного города» - это набор коробочных решений, составленных из лучших муниципальных практик. В число таких решений войдут юридические, финансовые, организационные и технические инструменты, уже апробированные и доказавшие свою эффективность.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно