25 апреля 2024 года
Политика — 24 апреля 2008

85 лет безупречной стражи государственной казны

Версия для печати 2471 Материалы по теме
Поздравления прислали министр финансов А.Л.Кудрин, губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко, руководитель Федеральной службы по финансово-бюджетному надзору С.Ю.Павленко, директор ФГУП «Гознак» А.В.Ткачук.

Алексей Кудрин в своем поздравлении отметил, что «только профессионалам доверяют охранять такие объекты как Министерство финансов, Федеральное казначейство, предприятия «Гознака». Валентина Матвиенко пожелала всем сотрудникам ведомственной охраны неиссякаемой энергии и бодрости духа. Руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин особо отметил, что ведомственную охрану отличает сплоченность рядов и способность с честью выполнить поставленные задачи.

В своем отчетном докладе руководитель Государственного учреждения «Ведомственная охрана» Федор Ламов
ломов
отметил, что в настоящее время ведомственная охрана Минфина РФ имеет стройную организационную структуру, включающую Главное управление и разветвленную сеть территориальных подразделений. Учреждение постоянно расширяется, что связано как с созданием новых территориальных образований, как это было в Пермском и Забайкальском краях, так и с тем, что руководство Управлений Федерального казначейства целого ряда субъектов Российской Федерации (например, в Республике Бурятия, Республик Карелия и Тыва, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской и многих других) стремятся перейти именно под охрану Учреждения. В итоге количество охраняемых объектов достигает более 2 тысяч. Ежесуточно выставляется более 2 тыс. 200 постов, выделяется более 1 тыс. 200 караулов и служебных нарядов для защиты грузов при их транспортировке железнодорожным и автомобильным транспортом.

Только за последние два года задержано более 8 тыс. нарушителей пропускного режима и свыше 1 тыс. нарушителей внутриобъектового режима, предотвращено 150 пожаров, не допущено более 300 аварий в системах электроснабжения и 800 аварий в системах отопления и водоснабжения охраняемых объектов. 2007 год был, к сожалению, богат на «улов» правонарушителей.

2 февраля в отделении Камышинского района УФК Волгоградской области дежурный В.В.Кузнецов обнаружил на территории объекта двух неизвестных граждан и вызвал наряд милиции. Совместными усилиями нарушители были задержаны. В ходе дознания выяснилось, что они проникли на территорию охраняемого объекта с целью хищения материальных ценностей.

22 апреля дежурный по объекту Купинского района Новосибирской области И.В.Ядыгин обнаружил неизвестного мужчину, вскрывающего входную дверь в отделение казначейства. Дежурный, применив физическую силу и спецсредства задержал нарушителя, приковал его наручниками к металлической решетке и сдал подоспевшему наряду милиции.

12 мая караулом по защите Санкт-Петербургского монетного двора по сигналу, поступившему от технических средств в запретной зоне, были задержаны двое подозрительных граждан, которые были переданы для дальнейшего разбирательства в органы внутренних дел.

Совсем свежий пример доблести и мужества работников охраны Минфина России. В ночь на 11 марта 2008 г. неизвестные преступники забросали бутылками с бензином и подожгли отделение Ахвахского района УФК по Республике Дагестан. Дежурный по посту охраны И.О.Пахрудинов, совместно с прибывшим по его сигналу руководителем отделения, ликвидировали пожар, предотвратив возможный значительный ущерб отделению.

Совершенствуются вооружение, материально-техническое обеспечение охраны. На охраняемых объектах внедряются современные средства охранно-пожарной сигнализации. Работниками территориальных подразделений ведомственной охраны при выполнении задач по защите объектов используется огнестрельное оружие, специальные средства, средства индивидуальной защиты. Руководством постоянно уделяется внимание внедрению современных технических средств и в управленческий труд. Улучшаются условия размещения управлений филиалов - отрядов, комендатур и Главного управления ведомственной охраны.

Ведомственная охрана Минфина России прошла испытание временем, проявила свои лучшие качества и всегда готова выполнить поставленные задачи по защите порученных объектов от противоправных посягательств, как в повседневных условиях, так и при чрезвычайных ситуациях. Поручительством тому - её 85-летняя история.

На торжественном заседании были поведены итоги и награждены лучшие сотрудники Учреждения.

Почетной грамотой Федерального казначейства был награжден начальник государственного учреждения «Ведомственная охрана Министерства финансов Российской Федерации» Ф.А. Ламов.
Благодарности Министра финансов РФ заслужили:
А.И. Андреев – начальник филиала – 7 отряд,
А.Ф. Бабенко – начальник филиала – 29 отряд,
Н.А. Дробышев – начальник отдела – главный бухгалтер,
А.И.Дурнов – начальник филиала – 25 отряд,
А.И. Зубарев – начальник филиала – 58 отряд,
В.Н. Ковалев – начальник филиала – 64 отряд,
В.Н. Лучин – начальник отдела Главного управления,
А.Н. Орлов – начальник филиала – 90 отряд,
А.Н. Поляков – начальник филиала – 17 отряд,
Х.Г. Сираев – начальник филиала – 53 отряд,
А.А. Смирнов – начальник филиала – 33 отряд,
В.М. Сокуров – начальник филиала – 85 отряд,
С.С. Столяров – начальник филиала – 27 отряд,
В.Н. Убушиев – начальник филиала – 86 отряд,
М.Х. Хайруллин – начальник филиала – 93 отряд,
Р.З. Халилов – начальник филиала – 73 отряд.
На торжественном заседании были вручены Почетные грамоты от Федерального казначейства следующим наиболее отличившимся сотрудникам ведомственной охраны:
Б.Д. Абаеву – начальнику филиала – 87 отряд,
А.А. Бурлаченко – заместителю начальника охраны Отдельной комендатуры по защите зданий Минфина России – 4 отряд,
М.С. Васильеву – начальнику филиала – 72 отряд,
В.П. Дмитриеву – начальнику отдела организации защиты ГУ «Ведомственная охрана Министерства финансов РФ»,
Г.В. Калинину – начальнику охраны Отдельной комендатуры по защите зданий Минфина России – 4 отряд,
В.Н. Катрычу – начальнику филиала – 62 отряд,
Х-М.С. Киеву – начальнику филиала – 83 отряд,
А.И. Кирдяшеву – начальнику филиала – 18 отряд,
М.И. Коросткину – начальнику филиала – 45 отряд,
В.А. Лебедеву – начальнику филиала – 38 отряд,
Н.С.Савенко – заместителю начальника отдела Главного управления ГУ «Ведомственная охрана Министерства финансов РФ»,
Н.В. Тунгусковой – главному бухгалтеру филиала – 53 отряд,
В.С. Тюрину – начальнику филиала – 70 отряд,
М.С. Шахрай – заместителю начальника ГУ «Ведомственная охрана Министерства финансов РФ».


прокофьев
Почетные награды вручали Заместитель руководителя Федерального казначейства С.Е. Прокофьев и заместитель директора департамента Министерства финансов РФ В.В.Макаров.

собственная информация
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно