25 апреля 2024 года
Версия для печати 1876 Материалы по теме
Перспективы зеленого финансирования: аналитический материал

На заседании рабочей группы по вопросам ответственного финансирования (ESG-finance), в том числе «зеленого» финансирования, Экспертного совета по рынку долгосрочных инвестиций была представлена диагностическая записка «Зеленые финансы: повестка дня для России» в разработке которой принял участие Минфин России. Об этом сообщается на сайте Минфина России.

Документ можно изучить здесь.

Рабочей группой по вопросам ответственного финансирования, созданной в рамках Экспертного совета по рынку долгосрочных инвестиций, подготовлена диагностическая записка «Зеленые финансы: повестка дня для России». 

В записке проанализированы зеленые тренды в мировой экономике, предпосылки создания рынка зеленых финансов в России, организационно-правовые основы его формирования и развития. Также в документе приведена оценка объема рынка, в том числе составлена экспертная выборка потенциальных эмитентов зеленых облигаций в России.

В настоящее время в России реализуется национальный проект «Экология», проводится экологическая реформа производственных секторов экономики и, как следствие, сформирован запрос на проекты по внедрению технологий, сочетающих в себе экологичность, экономичность и эффективность. При этом экологические инициативы требуют значительного объема финансовых средств, которые нужно аккумулировать в том числе с использованием различных финансовых инструментов долгового и долевого финансирования. Диагностическая записка содержит подробную информацию о зарубежном опыте финансирования экологических инициатив.




Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно