25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1464 Материалы по теме
Ивановская область реализует пилотный проект в сфере закупок

В Ивановской области будет реализован пилотный проект, касающийся закупок малого объема (до 100 тысяч рублей), осуществляемых в рамках законодательства о контрактной системе без проведения конкурентных процедур, то есть с заключением прямых договоров с поставщиками (подрядчикам, исполнителями) с использованием открытой информационной системы. Об этом со ссылкой на Комплекс управления имуществом и закупок Ивановской области пишет журнал «Метод».

Проект будет способствовать экономии бюджетных средств, обеспечению открытости и прозрачности закупок, развитию добросовестной конкуренции.

«В середине ноября департамент города Москвы по конкурентной политике проводит мероприятие «Портал поставщиков для всех», где будет предложен ряд эффективных решений в сфере закупок. Запланировано заключение соглашения о сотрудничестве между правительством Москвы и правительством Ивановской области при осуществлении закупок в электронной форме с использованием автоматизированной системы «Портал поставщиков», - рассказала заместитель председателя правительства Ивановской области Елена Шабанова.

Преимуществом реализации пилотного проекта является единое пространство всех закупок малого объема: в настоящее время такие договора заключаются по упрощенной схеме, сведения по процедурам в открытой системе не размещаются, что зачастую приводит к искусственному сужению рынка потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Общий объем таких процедур составляет порядка 30% от всех закупок заказчика. Также в числе преимуществ - открытость и прозрачность, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства путем создания нового инструмента для компаний, ранее не участвующих в торгах, возможность системного анализа за расходованием бюджетных средств, так как закупки малого объема выходят в открытое информационное пространство.

«Портал поставщиков» — это единая витрина всех закупок города Москвы, интернет-ресурс, предназначенный для автоматизации деятельности участников размещения государственного заказа и отдельных категорий юридических и физических лиц при заключении сделок, обеспечивающий повышение конкурентоспособности потенциальных поставщиков, а также возможность объективной оценки существующего рынка предложений и анализа сведений о выполнении обязательств поставщиками со стороны государственных и коммерческих заказчиков. Ознакомиться с порталом можно здесь.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно