25 апреля 2024 года
Версия для печати 1560 Материалы по теме
Правила авансирования по контрактам изменятся с нового года

С 1 января 2019 года начнет работать новая редакция Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета. Положение устанавливает особенности определения размера последующих после выплаты аванса платежей.

Изменения внесены в 1 абзац подпункта «а» пункта 18 Положения. Они устанавливают особенности определения размера платежей после выплаты аванса. Размеры выплат будут зависеть от того, предусмотрены ли контрактом этапы и последовательность их исполнения (постановление Правительства РФ от 28 ноября 2018 г. № 1430). Ознакомиться с текстом постановления можно на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с поправками положения, заказчики – получатели средств федерального бюджета вправе предусматривать в контрактах авансовые платежи в размере, не превышающем разницу между: стоимостью фактически исполненного по контракту и общей суммой ранее выплаченного аванса, если контрактом не предусмотрены этапы. Либо суммой, рассчитанной как произведение размера аванса в процентном выражении и стоимости фактически исполненного по контракту , если контракт содержит этапы, сроки выполнения которых полностью или частично совпадают.

Также в пункте 18 положения содержатся сведения о предельных размерах авансовых платежей, которые заказчики вправе установить в контрактах.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно