25 апреля 2024 года
Версия для печати 2176 Материалы по теме
Здание Минэкономразвития России
Минэкономики разработало новую методику расчета производительности труда

Минэкономразвития России утвердило Методику расчета показателей производительности труда предприятия, отрасли, субъекта и Методику расчета отдельных показателей национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» (приказ Минэкономразвития России 28 декабря 2018 г. № 7481). С текстом приказа можно ознакомиться на официальном сайте ведомства.

Необходимость подготовки документа была продиктована тем, что к 2024 году рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики должен будет достигнуть 5% в год (подп. «а» п. 9 Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»). Ознакомиться с документом можно на официальном сайте Президента РФ.

Приказ Минэкономики определяет порядок расчета показателей производительности труда предприятий с объемом годовой выручки от 400 миллионов рублей до 30 миллиардов рублей, а также применяющих общую систему налогообложения или ЕСХН. К примеру, добавленная стоимость теперь рассчитывается как сумма прибыли от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, оплаты труда работников и страховых взносов, уплачиваемых предприятием в государственные внебюджетные фонды. 

А затраты труда определены как среднемесячное количество застрахованных лиц по данным четырех квартальных форм по страховым взносам. Также установлены формулы расчета производительности труда предприятия в текущих и базовых ценах.
Документ вступил в силу 1 января.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно