25 апреля 2024 года
Версия для печати 2851 Материалы по теме
110 модульных библиотек создадут в России в 2019 году.
Регионы получат трансферты на создание модельных библиотек

В соответствии с распоряжением правительства от 30 марта 2019 года №598-р между 38 регионами РФ будут распределены 700 миллионов рублей, сообщает сайт правительства. Средства предусмотрены нацпроектом «Культура». С текстом документа можно ознакомиться на сайте правительства.

Средства пойдут на создание модельных муниципальных библиотек. В библиотеках внедрят эффективные модели управления, что позволит повысить качество предоставляемых услуг.

Также трансферты позволят обновить фонды, отремонтировать здания, создать на библиотечных площадках современные информационные центры для подключения к интернету. Библиотекари смогут работать с базами данных и подключаться к государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека».

В 2019 году планируется создать 110 модельных библиотек, в том числе 30 библиотек, имеющих статус центральной районной или центральной городской библиотеки, и 80 муниципальных библиотек.

Всего в рамках национального проекта «Культура» к 2024 году планируется переоснастить 660 муниципальных библиотек по модельному стандарту.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно