25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2841 Материалы по теме
Разработана «дорожная карта» развития финансового рынка на 2019–2021 годы

Представлена «дорожная карта» по реализации основных направлений развития финансового рынка на 2019–2021 годы. С полным текстом плана мероприятий «дорожной карты» по реализации основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 годов можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.

Все мероприятия по развитию финансового рынка распределены по четырем направлениям:

- развитие конкуренции;

- формирование доверительной среды;

- поддержание финансовой стабильности;

- обеспечение доступности финансовых услуг и капитала.

В числе основных целей «дорожной карты» развитие системы быстрых платежей, механизма удаленной идентификации с помощью биометрии, запуск проекта «Маркетплейс» и цифрового профиля.

Также «дорожная карта» предполагает расширить права бюро кредитных историй на получение, обработку и передачу персональных данных. Причем, они могут получить возможность использовать альтернативные скоринговые модели, включая поведенческий скоринг на основе данных социальных сетей и других легальных источников информации.

К 2021 году ожидается принятие федерального закона, а также нормативных актов Банка России, направленных на совершенствование механизмов противодействия страховому мошенничеству. А к 2020 году согласно положениям «дорожной карты» должен появиться федеральный закон, направленный на развитие взаимного страхования и повышение его востребованности у граждан и юрлиц.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно