25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1147 Материалы по теме
В России работает 2 тысячи семейных предприятий
Минфин разрабатывает параметры семейного патента

Минфин сообщил, что сейчас в отношении внесения в законодательство понятия «семейный бизнес» создана рабочая группа с участием торгово-промышленной палаты и других министерств, участники которой рассмотрят этот вопрос и обозначат параметры семейного патента, передает ТАСС.

Напомним, Минэкономразвития РФ подготовило законопроект о введении понятия «семейное предприятие». Согласно документу, предлагается признавать предприятие семейным, если более 50% в нем владеют члены одной семьи. Для кооперативов, фермеров, индивидуальных предпринимателей необходимо, чтобы не менее половины работников относились к членам одной семьи.

«Обособление семейного предпринимательства в отдельную правовую категорию на федеральном уровне позволит создать экономические, правовые и организационные условия для формирования развитой инфраструктуры семейного предпринимательства, развития семьи как среды самореализации человека, увеличения потенциала семьи и его использования в интересах развития общества и экономики», — пояснили в пресс-службе Минэкономразвития.

В документе не сообщается, на какую конкретно поддержку со стороны государства может претендовать семейный бизнес. Минфин разрабатывает семейный патент, который определит особенности налогообложения и применения трудового законодательства в отношении семейного бизнеса.

По данным Торгово-промышленной палаты в России насчитывается 2 тысячи семейных предприятий, и представители семейного бизнеса заявляют о крайне сложных правилах регулирования трудовых отношений, которые вынуждают не оформлять официально на работу родственников.

 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно