25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2462 Материалы по теме
Право на участие в программе имеют россияне, являющиеся заемщиками по ипотечному кредиту при рождении у них третьего и последующих детей в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 годов
Минфин разработал правила по выплатам компенсаций ипотеки многодетным семьям

Правительство утвердило разработанные Минфином России правила по выплате 450 тысяч рублей многодетным на погашение ипотеки, сообщает сайт ведомства. Согласно постановлению правительства, право на участие в программе имеют россияне, являющиеся заемщиками по ипотечному кредиту при рождении у них третьего и последующих детей в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 годов. Теперь у них есть возможность получить выплату до 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Такие же правила действуют для граждан России, усыновивших третьего и последующих детей.

Чтобы получить деньги, гражданам необходимо предоставить документы, подтверждающие соответствие ипотечного кредита правилам программы, в организацию, которая является кредитором по ипотечному кредиту. Кредитор проверит документы и отправит их в акционерное общество «ДОМ.РФ».

Если представленные данные верны, то АО «ДОМ.РФ» осуществит перевод средств кредитору для полного или частичного погашения ипотеки заемщика в пределах указанной суммы (до 450 тысяч рублей).

Для получения 450 тысяч рублей, заемщику необходимо собрать следующие документы:

- заявление о погашении кредита, документы, удостоверяющие личность, гражданство заемщика и его детей;

- подтверждающие материнство (отцовство) заемщика в отношении детей (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение суда об усыновлении, иные документы, подтверждающие материнство (отцовство);

- документы, подтверждающие предоставление гражданину ипотечного кредита, а также приобретение жилого помещения или земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Документы предоставляются в подлинниках либо копиях, заверенных в установленном порядке. Копии некоторых документов должны быть заверены нотариально. Требования к формам предоставляемых документов публикуются на официальном сайте акционерного общества «ДОМ.РФ».

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно