25 апреля 2024 года
Финансы — 18 сентября 2019

Награждены победители московского конкурса «Бюджет для граждан»

Москва

Версия для печати 1787 Материалы по теме
Награждены победители московского конкурса «Бюджет для граждан»

В Москве прошло награждение победителей городского конкурса Департамента финансов Москвы «Бюджет для граждан». Торжественное вручение наград, почетных грамот и памятных подарков состоялось на центральной площадке Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры.

Главной целью конкурса «Бюджет для граждан», который проводится  уже шесть лет, является повышение уровня финансовой и бюджетной грамотности москвичей. Заявить о своем проекте мог каждый желающий, независимо от возраста, статуса, профессиональных навыков и региона проживания. В этом году в конкурсе участвовали около 100 человек. Они в стихах, ребусах, мультипликациях и видеороликах рассказали об общественных финансах. Наибольший интерес у горожан вызвали такие номинации, как «Бюджет в стихах», «Лучший видеоролик о бюджете», «Бюджет в вопросах и ответах», «Бюджет для предпринимателей» и «Бюджет: просто о сложном».

Экспертная комиссия Департамента финансов высокую оценку дала 14 работам. Награды победителям вручила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Е. Ю Зяббарова. «Рассказывать о сложных финансовых категориях интересным, простым и доступным языком сложно порой и тем, кто профессионально занимается этим делом. Однако, нашим конкурсантам это превосходно удалось, — отметила Зяббарова. — В ходе конкурса мы познакомились с талантливыми и перспективным участниками. Для многих из них конкурс стал важным этапом и в профессиональной карьере. Ребята получили предложения о прохождении стажировки в Департаменте финансов Москвы и смогли на практике применить свои знания и умения».

Конкурс Москвы финансы 2019 сентябрь

В числе таких конкурсантов министр отметила Анну Волкову и Андрея Горовица, которые уже присоединились к команде Департамента финансов Москвы и на сегодняшний день занимаются проектами по обеспечению открытости бюджетных данных.

Анна Волкова, студентка Финансового университета при Правительстве РФ, сумела представить в удобной и доступной форме бюджет Москвы. В рамках номинации «Современные формы визуализации бюджета для граждан» Анна создала лифлет, выполненный на основе Путеводителя по бюджету Москвы. В нем отражены основные параметры городского бюджета и прогноз социально-экономического развития.

Идея проекта Андрея Горовица — бюджетный сити-квест «Финансовая Москва» была в дальнейшем использована Департаментом финансов Москвы для проведения городского сити-квеста, который в апреле этого года прошел в Московском городском университете управления Правительства Москвы. «Мне очень приятно, что разработанный мною проект для финансового просвещения молодежи, был удостоен внимания на таком высоком уровне», — отметил Андрей Горовиц.

 Среди победителей конкурса в зале присутствовали и дебютанты. Александр Курдин, представлял Московский государственный университет проект которого победил в номинации «Лучшее event-мероприятие по проекту «Бюджет для граждан». Сотрудники вуза организовали для студентов семинар на тему партисипаторного бюджетирования в России и в мире, пригласив к участию в обсуждении ведущих международных ученых. «Финансовая грамотность для Московского университета является одним из приоритетных направлений, в том числе и в контексте развития цифровых технологий в финансовом секторе. Поняв, насколько это важно и востребовано, мы планируем и в дальнейшем развивать эту деятельность», — признался Александр Курдин.

Призеры городского этапа будут удостоены сертификатов участников Всероссийского конкурса проектов по представлению бюджета для граждан. 25 сентября в Министерстве финансов Российской Федерации состоится торжественная церемонии вручения дипломов.

Напомним, принять участие в следующем - VII городском конкурсе «Бюджет для граждан» может каждый желающий. Старт приему заявок будет дан в ближайшие месяцы.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно