25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1539 Материалы по теме
Ожидается, что в результате индексации материнский капитал превысит 466 тысяч рублей. Для этих целей в бюджете зарезервировали 316 миллиардов рублей
Премьер-министр РФ анонсировал повышение МРОТ и размера материнского капитала

Размеры МРОТ и материнского капитала будут увеличены. Об этом сообщил Д. А. Медведев, 19 сентября на заседании, где обсудили проекты федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

По словам премьер-министра, МРОТ на 2020 год будет установлен в размере 100% прожиточного минимума за II квартал 2019 года. Его размер составит 12 130 рублей. По сравнению с размером, действующим в текущем году, МРОТ на следующий год возрастет на 850 рублей.

Увеличение предусмотрено и для размера материнского капитала. Ожидается, что в результате индексации материнский капитал превысит 466 тысяч рублей. Для этих целей в бюджете зарезервировали 316 миллиардов рублей. Напомним, сейчас маткапитал составляет 453 тысячи рублей.

Глава правительства РФ озвучил прогноз по инфляции. «Ожидаем в следующие три года, что инфляция не превысит целевого значения – 4%», – сказал Д. А. Медведев.

Благоприятные прогнозы кабмин делает и относительно федерального бюджета на следующую трехлетку. «Как и в этом году, бюджет на следующие три года будет не просто сбалансированным. Мы исходим из того, что он будет профицитным на протяжении всех трех лет», – заявил премьер-министр.

Также он рассказал о планируемых показателях расходов федерального бюджета в 2020-2022 годы по отдельным направлениям. Например, потратят на:

- проекты в демографии и здравоохранении – около 2,7 триллиона рублей;

- нацпроект «Образование» – примерно 380 миллиардов рублей;

- проекты в жилищном строительстве – более 400 миллиардов рублей;

- национальные проекты, направленные на развитие экономики (поддержка несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, внедрение цифровых технологий, повышение производительности труда) – почти 1,2 триллиона рублей;

- создание современной, комфортной и безопасной инфраструктуры – более 1,6 триллиона рублей;

- развитие медицины – почти 2,4 триллиона рублей.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно