25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1248 Материалы по теме
Департамент исследований и прогнозирования Банка России подготовил очередной бюллетень «О чем говорят тренды»
Инфляция в 2020 году может опуститься до 3%

Инфляция закрепится вблизи 4% по мере прекращения действия временных факторов и в результате принятых решений по денежно-кредитной политике, которые действуют с временным лагом. К такому выводу приходят авторы очередного выпуска бюллетеня «О чем говорят тренды», подготовленного Департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

Годовая инфляция продолжит снижаться в ближайшие месяцы и в начале 2020 года опустится до 3% под действием ряда дезинфляционных факторов, в основном временного характера, а также в связи с уходом эффекта повышения ставки НДС из базы расчета. При этом инфляционное давление, определяемое как рост цен на наиболее устойчивые к действию временных факторов компоненты потребительской корзины, уменьшилось и опустилось ниже уровня, соответствующего годовой инфляции 4%, создав пространство для смягчения денежно-кредитной политики.

Экономическая активность в III квартале была пониженной, в основном из-за дальнейшего замедления роста мировой экономики. Тем не менее, годовой рост ВВП в III квартале, по предварительной оценке, ускорился в том числе благодаря хорошему урожаю. В ближайшие кварталы ожидается некоторое ускорение роста экономики.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно