25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 6358 Материалы по теме
Общий объем для перераспределения ресурсов, составляет 319 миллиардов рублей
Профицит бюджета 2019 года уменьшается на 400 миллиардов рублей

Министр финансов РФ А, Г. Силуанов рассказал о законопроекте, который предусматривает внесение изменений в показатели федерального бюджета на 2019 год. С полным текстом выступления можно ознакомиться на сайте Минфина.

А. Г. Силуанов отметил, что законопроект подготовлен с учетом оценки исполнений бюджета и макроэкономической ситуации.Темпы роста мировой экономики снижаются, Международный валютный фонд пятый раз в течение года снизил темпы роста мировой экономики, и сегодня они оцениваются в 3%.

Цены на нефть и курс рубля

 Незначительно уточнен прогноз по цене на нефть. Изначально мы планировали цены на нефть в 63,4 доллара за баррель, уточнили до 62 долларов за баррель.

Немного уточнился курс рубля по отношению к доллару. В принципе, изменения макроэкономики не существенны, поскольку наши прогнозные значения, которые мы планировали на текущий год, практически совпадают с текущими оценками, исходя из которых мы подготовили изменения в бюджет.

Внутренняя экономика

Мы так же не меняем наши оценки по темпу роста – 1,3% как были, так и сохраняются. Хочу сказать, что последние месяцы темпы роста валового внутреннего продукта ускорились, и в третьем квартале темп роста ВВП составил 1,9%, а за период с начала года – 1,2%. Поэтому нет оснований для того, чтобы сейчас менять темпы роста, которые мы заложили в бюджет.

Инфляция

Если изначально мы планировали инфляцию в размере 4,3%, то сейчас мы видим, что у нас есть все основания ее существенно снизить. Оценка 3,8% до конца года, но есть даже прогнозные возможности уменьшить и снизить этот показатель в дальнейшем. Это важно, для того чтобы доходы граждан в реальном выражении росли, снижались процентные ставки и были более дешевые заемные ресурсы. В этом вопросе значительное место занимает и бюджетная политика.

Доходы

К сожалению, они уменьшаются на 204,7 миллиарда рублей, ниже оценки, которую мы спрогнозировали раньше. За счет чего? В первую очередь, за счет того, что снижаются доходы, получаемые от нефти и газа в результате некоторого снижения цен на углеводороды, корректировки структуры добычи нефти, а также последствия тех налоговых изменений, которые мы приняли, в том числе по выплате демпфирующей компоненты, для того чтобы обеспечить стабильность цен на нефтепродукты на внутреннем рынке.

Общий баланс бюджета уточняется. У нас был предусмотрен профицит бюджета, он уменьшается на 400 миллиардов рублей и составит 1,4% от валового внутреннего продукта.

Расходы

Расходы в рамках тех принципов, по которым мы строим бюджетную политику, мы предлагаем увеличить на 195,8 миллиарда рублей, и общий объем составит 18,5 триллионов рублей. Кроме того, у нас есть возможность перераспределить экономию, которая возникла в текущем году. Сейчас уже можно достоверно сказать, что средства по обслуживанию долга в сумме 41 миллиарда рублей будут не востребованы. А также мы прогнозируем рост доходов Пенсионного фонда, и соответственно мы можем сэкономить на трансферте Пенсионного фонда на сумму 30,8 миллиарда рублей.

Общий объем для перераспределения ресурсов, составляет 319 миллиардов рублей. Это из почти 20-триллионного бюджета. То есть небольшой объем ресурсов мы предлагаем скорректировать и определиться по важным приоритетам и по тем решениям, которые мы с вами вместе принимали, когда формировали бюджет на 2020-2022 года.

 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно