25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1708 Материалы по теме
В ходе встречи обсуждались основные вопросы торгово-экономического взаимодействия России и Катара
Объем торгового обмена между Катаром и Россией вырос в 2018 году на 243,7%

Объем торгового обмена между Катаром и Россией вырос в 2018 году на 243,7%. Об этом сообщил Его Превосходительство министр торговли и промышленности Катара Али Аль-Кувари в рамках заседания 4-ой совместной российско-катарской комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству. Встреча состоялась 20 ноября 2019 года в Москве и отражает приверженность стран к укреплению их двусторонних отношений по всем инвестиционным возможностям в Катаре и России.

В ходе встречи обсуждались основные вопросы торгово-экономического взаимодействия России и Катара, в том числе совершенствование нормативно-правовой базы, развитие сотрудничества в области энергетики, промышленности, торговли, сельского хозяйства, транспорта, а также перспективы расширения совместных проектов.

«Нам удалось обсудить широкий спектр актуальных вопросов торгово-экономического взаимодействия межу нашими странами. Катар – один из стратегически важных партнеров России на Ближнем Востоке, отношения с которым мы планомерно выстраиваем по всем направлениям на принципах взаимного доверия и уважения интересов друг друга. Итоги проведенной в этом году совместной работы еще раз подтвердили нашу обоюдную заинтересованность и твердое намерение и дальше прикладывать максимум усилий для развития российско-катарских экономических и гуманитарных связей. За девять месяцев 2019 года взаимный товарооборот наших стран достиг $53,5 млн. Уверен, что это еще далеко не предел. Считаю, что важным итогом проведенного заседания станет дальнейшее наращивание двусторонней кооперации и торговли по целому ряду направлений, в том числе в сферах ТЭК, в сельском хозяйстве и промышленности», - сказал Александр Новак, министр энергетики Российской Федерации.

В ответ его Превосходительство министр торговли и промышленности Катара Али Аль-Кувари поблагодарил российскую сторону за организацию и подчеркнул необходимость более согласованных усилий на государственном и частном уровнях в целях стимулирования торговли и инвестиций. Министр отметил, что в последние годы в двусторонних отношениях между Катаром и Россией наблюдается значительный рост. Объем торгового обмена между двумя странами за 2018 год вырос на 243,7% и составил 1,06 миллиардов катарских риалов по сравнению с 307,6 миллионами в 2017 году. В Катаре в настоящее время работают более 50 российско-катарских компаний, созданных за счет взаимных инвестиций.

Г-н Аль-Кувари пояснил, что Катар придает большое значение поддержке экономик различных стратегических партнеров по всему миру, и в частности Российской Федерации, отметив, что государство стремится диверсифицировать свои

инвестиции в России таким образом, чтобы они охватывали важные стратегические сектора, а также его инициативу инвестировать более 2 миллиардов долларов в развитие российской энергетики, нефтехимии, розничной торговли, фондового рынка и недвижимости.

Его Превосходительство рассказал, что Катаром достигнут значительный прогресс в последние годы в осуществлении планов развития и укреплении его позиции в качестве одной из наиболее стабильных и конкурентоспособных экономик в регионе. Это результат роста экономики страны после выхода новых национальных компаний на фондовый рынок, открытия более 820 катарских компаний в области продовольствия, услуг и производства, а также расширения промышленных городов, обеспечивших возникновение более 760 промышленных зон, появление 337 проектов в обрабатывающей промышленности, инвестиционные возможности в ненефтяных отраслях.

В результате встречи было заключено соглашение о проведении 5-й сессии совместной российско-катарской комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству в Дохе.

«Проведение двухсторонней комиссии в Москве стало новым началом сотрудничества между двумя странами, которое, как я надеюсь, завершится укреплением двусторонних связей на всех уровнях», - отметил Его превосходительство чрезвычайный и полномочный посол Государства Катар в Российской Федерации Фахад бин Мухаммед Аль-Аттыйя.

Кроме того, Агентство по содействию инвестициям Катара (IPAQ) и Российское инвестиционное агентство (РИА) подписали Меморандум о взаимопонимании с целью укрепления сотрудничества между инвестиционными возможностями Катара и России.

«Мы стремимся увеличить объем торговли между двумя странами в разы. Для достижения этой цели мы разработали новые законы, облегчающие работу инвесторов в Катаре, и расширили перечень услуг, которые предоставляет финансовый центр Катара для привлечения инвестиций в новые разработки. Мы готовы создать благоприятные условия для компаний, которые намерены инвестировать в Катар», - глава Катарского агентство поощрения инвестиций (IPAQ) Его Превосходительство Шейх Али Аль-Валид Аль Тани.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно