25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1229 Материалы по теме
Применяться стандарт будет при ведении бюджетного и бухгалтерского учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2021 года
Утвержден федеральный стандарт бухучета госфинансов «Нематериальные активы»

Минфин России опубликовал приказ, утверждающий федеральный стандарт бухучета госфинансов «Нематериальные активы». С приказом Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 181н можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Применяться стандарт будет при ведении бюджетного и бухгалтерского учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2021 года, а также при составлении бюджетной и бухгалтерской (финансовой) отчетности, начиная с отчетности за этот год.

Применять стандарт организации должны будут при отражении в учете нематериальных активов, а также при раскрытии в бухотчетности информации о них. В документе приведен также и перечень активов, в отношении которых положения стандарта не применяются. К ним, в частности, относятся финансовые активы, права пользования активом, возникающие по договорам аренды, расходы на создание активов, не имеющих материально-вещественной формы, предназначенных для отчуждения, а также результаты интеллектуальной деятельности, приобретенные для последующей перепродажи.

В стандарте прописан порядок признания в бухучете объектов нематериальных активов, их оценка, амортизация, а также особенности обесценения нематериальных активов и прекращение признания в бухучете. Отдельный раздел посвящен порядку раскрытия информации об объектах нематериальных активов (результатах операций с ними) в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Кроме того, в стандарте прописаны особенности первого применения новых норм и предусмотренные переходные положения. Так, организации, впервые применяющие стандарт, признают объекты нематериальных активов, ранее не признававшиеся, а также отражавшиеся за балансом, по справедливой стоимости, если они соответствуют критериям признания актива, и применяют эту справедливую стоимость в качестве балансовой стоимости на эту дату.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно