Версия для печати 1619 Материалы по теме
Актуальные вопросы взыскания государственной пошлины в судах общей юрисдикции

Анатолий Владимирович ГУРЬЕВ, главный специалист-эксперт (юрисконсульт) юридического отдела ОПФР по Волгоградской области

Орган или учреждение?

По делам, рассматриваемым Верховным судом РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями государственные органы и органы местного самоуправления, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков), освобождаются от уплаты государственной пошлины. Об этом сказано в подпункте 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса. Пленум Верховного суда РФ в пункте 5 своего постановления от 11 декабря 2012 года № 30 разъяснил, что согласно статье 5 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167‑ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Пенсионный фонд является государственным учреждением, в связи с чем он не относится к государственным органам, которые в силу названной выше нормы при обращении в суд освобождаются от уплаты государственной пошлины. Исковые заявления территориальных органов Пенсионного фонда (например, о взыскании излишне выплаченных сумм пенсии) подлежат оплате государственной пошлиной на общих основаниях в размере и в порядке, установленных статьями 333.19 и 333.20 Налогового кодекса. При подаче органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, апелляционных и кассационных жалоб государственная пошлина уплачивается в размере 50% государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера. А при подаче указанными органами надзорных жалоб — в размере 100% государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера (подпункты 4 и 9 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса).

Поделиться