25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1493 Материалы по теме
Для малообеспеченных семей упростят оформление «детских» выплат
Оформление «детских» выплат упростят

Для малообеспеченных семей упростят оформление «детских» выплат. Поправки в Налоговый кодекс РФ коснутся малообеспеченных семей и участников программ «Земский доктор» и «Земский учитель» в ДФО.

Соответствующий законопроект поступил в Госдуму. Речь идет о внесении дополнения в ст. 102 Налогового кодекса РФ, которым предусмотрен режим неразглашения сведений, составляющих налоговую тайну, режим хранения таких сведений и доступа к ним, ответственности за утрату или за разглашение этих сведений.

С текстом законопроекта № 898742-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Специальные меры защиты предлагают распространить и на сведения о доходах физлиц, которые должны будут предоставляться налоговыми инспекциями по запросам органов социальной защиты населения для реализации мер государственной социальной помощи.

Корреспондирующая поправка предполагается и в Закон Российской Федерации от 21 марта 1991 г. № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации». Законопроект в этой части направлен на создание дистанционной формы получения мер господдержки, при которой сведения для назначения выплат органы соцзащиты будут получать не от граждан, а от государственных органов, располагающих такой информацией.

Авторы законопроекта обосновывают внесение поправок необходимостью оптимизации процесса получения сведений для оформления ежемесячных выплат на детей от трех до семи лет малообеспеченными семьями, доходы которых не превышают одного прожиточного минимума на одного человека.

Напомним, Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил ввести указанную меру государственной поддержки уже с 1 января текущего года, подчеркнув, что процедура получения выплат гражданами должна быть максимально удобной и простой.

Помимо этого, п. 37.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ предлагается изложить в новой редакции, в которой исключить максимальный предел (миллион рублей) дохода медицинских и педагогических работников в виде компенсационных выплат по госпрограммам, превысив который указанный доход переставал быть освобождаемым от налогообложения. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, указанное изменение обусловлено тем, что во исполнение поручения Президента РФ по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума размер единовременных выплат участникам программ «Земский доктор» и «Земский учитель», прибывшим на работу в сельские населенные пункты Дальневосточного федерального округа, был увеличен до 200%.

Предполагается, что данная норма подлежит применению с налогового периода 2020 года.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно