25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2145 Материалы по теме
Новые правила делопроизводства и архивного хранения документов начали действовать с 12 февраля 2020 года
Для госорганов созданы новые правила делопроизводства и архивного хранения документов

Новые правила делопроизводства и архивного хранения документов начали действовать с 12 февраля 2020 года. До настоящего времени действовали правила делопроизводства, утвержденные еще в 2009 году для федеральных органов исполнительной власти. Новый документ Росархива определяет порядок делопроизводства не только в государственных органах, но и в органах местного самоуправления. Соответствующими полномочиями архивная служба была наделена в конце 2018 года.

Вступивший в силу свод правил делопроизводства должны применять:

  • федеральные органы государственной власти;

  • иные федеральные государственные органы;

  • органы государственной власти и иные госорганы субъектов РФ;

  • органы местного самоуправления.

Новый приказ определяет, в частности, процессы:

  • документирования управленческой деятельности;

  • организации документооборота;

  • управления документами в системе электронного документооборота;

  • порядок контроля исполнения документов и поручений.

Требования распространяются на бухгалтерскую, кадровую и другую специальную документацию в части общих принципов работы с документами. Детально описаны процедуры подготовки к передаче на архивное хранение и выделения к уничтожению документов с истекшими сроками хранения.

При этом не подпадают под действие новых правил делопроизводства работа с документами, содержащими государственную тайну, а также документооборот по обращениям граждан и юридических лиц в части, регулируемой отдельными федеральными законами.

На основе общих правил Росархива органы власти и местного самоуправления вправе разработать типовые и примерные номенклатуры дел для себя и подведомственных организаций. До утверждения такие рекомендательные документы необходимо согласовать с территориальным органом Росархива, или государственным или муниципальным архивом.

Ответственность за организацию, состояние делопроизводства и соблюдение требований приказа Росархива несет руководитель органа власти либо лицо, исполняющее его обязанности. Ранее подобной нормы в правилах делопроизводства не содержалось.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно